Студенческая жизнь

Отсрочка от армии на весь период обучения предоставляется студентам Академии, получающим первое высшее образование на очной форме обучения. Получить справку об отсрочке вы можете в военно-учетном столе, расположенном в 1 корпусе ком. 125, на первом этаже рядом с аптечным пунктом.

Студентов ИОМ РАНХиГС готовы принять четыре комфортабельных общежития: на метро «Юго-Западная», «Текстильщики», «Царицыно» и «Владыкино». Как правило, помещения представляют собой двух- и трехместные номера с санузлом и холодильником. В первую очередь право на общежитие получают победители олимпиад и льготники. Студентам, поступившим на бюджет, дают общежитие в зависимости от набранных баллов.

Необходимую литературу вы можете получить в академической библиотеке, расположенной в корпусе «5» на втором этаже и корпусе «1» на 8 этаже. Кроме того, книги самой разнообразной тематики (экономика, менеджмент, маркетинг, банковское дело, финансы, инвестиции, информатика, бухгалтерский учет и аудит, внешнеэкономическая деятельность, международный бизнес, предпринимательство и малый бизнес, законодательство и право и др.) Вы можете приобрести в магазинах издательства «Дело», расположенные на первых этажах корпусов «2» и «5».

В главном кампусе на Вернадского можно пройти обучение в автошколе РАНХиГС, посещать спортивный комплекс с бассейном (в частности, ходить на бесплатные внеучебные секционные занятия по футболу, карате и т.д.), (футбол, карате и другие), слушать лекции в интеллектуальном клубе «Культурное дело».

Международные программы

Обучение по программам обмена дополнительно не оплачивается. При этом студент несет расходы по получению визы, перелету, проживанию и другие сопутствующие расходы, связанные с пребыванием в стране обучения. Расходы зависят от страны пребывания: в Сербии они будут меньше, в Голландии — больше.

Условия участия в краткосрочных программах (до 1 месяца) определяются в каждом конкретном случае и прописываются в объявлении о конкурсе.

Главными критериями отбора являются успеваемость и знание иностранного языка. Средний балл должен быть выше 4 по пятибалльной системе, у вас должны отсутствовать «хвосты» и задолженности по оплате, если вы учитесь на договорной основе. Также представители деканатов учитывают участие в общественной деятельности и личные достижения, но они не являются определяющими.

В 2019-2020 гг вы можете поехать по обмену в университеты Риеки (Хорватия), Сиены (Италия). Также вы можете выступить с докладом на ежегодной конференции по стратегическому менеджменту Технического факультета в Боре Университета Белграда (Сербия) или зимней школе университета Саксьон (Нидерланды).

Как правило, обучение ведется на английском языке. При желании студенты могут выбирать предметы на языке страны обучения. Исключение — университет Сиены, где студенту надо хорошо знать итальянский язык.

При обучении по программе обмена, часть предметов, скорее всего, совпадет с учебным планом во время вашего отсутствия. Если вы успешно сдадите предметы по учебному плану в зарубежном вузе, они будут перезачтены в ИОМ.

При этом помните, что полного совпадения дисциплин добиться невозможно, поэтому после возвращения вам придется досдать академическую разницу во время сессии. Мы советуем по возможности заранее связаться с преподавателями курсов в предстоящем семестре, чтобы иметь возможность выполнять задания и иметь доступ к учебным материалам во время отсутствия.

Если вы участвуете в краткосрочном проекте (летняя или зимняя школа, тематическая неделя, конференция), то по его окончании получите сертификат участника. Если вы учитесь по обмену, то вам дадут сертификат о прохождении обучения в вузе-партнере, а также транскрипт (документ с перечнем изученных дисциплин с оценками).

Всю информацию вы найдете в описаниях программ обмена студентами и краткосрочных программ. Там же вы сможете заполнить и отправить заявку на участие.

Все вопросы вы можете задать Марии Александровне Ивановой и Екатерине Альбертовне Балан в офисе 3102 корпуса 6 главного корпуса Президентской академии.

Иванова Мария Александровна — ivanova-maa@ranepa.ru

Балан Екатерина Альбертовна — balan-ea@ranepa.ru