5 вопросов преподавателю. Как писать интересные и запоминающиеся тексты?

Как начать писать? Какие навыки нужно развивать начинающему копирайтеру? Откуда брать вдохновение, и как понять, в чем твоя сильная сторона? На наши вопросы отвечает Галина Дударь, эксперт с 25-летним международным опытом работы в сфере креатива, копирайтинга и сторителлинга, креативный директор рекламного сообщества Creative Village и преподаватель дисциплины «Копирайтинг» в ИОМ РАНХиГС.

— Галина, скажите, как преодолеть страх чистого листа?

— Мне кажется, такое состояние иногда бывает у всех, даже у профессиональных писателей или копирайтеров. Мне обычно помогает простое упражнение. Я закрываю глаза, делаю небольшую дыхательную гимнастику и потом пишу все первые мысли, которые приходят в голову на ту тему, о которой нужно написать. Потом нахожу в них нить/идею, цепляюсь за нее и пишу дальше. Иногда переписываю. И так далее. Прозвучит банально, но, чтобы хоть какой-то текст получился, нужно начать писать. Чем больше, тем увереннее.

— Нужно ли вдохновение, чтобы писать хорошие тексты?

Я считаю, что «хорошие» тексты — это, все-таки, субъективность. Как и хорошие картины, хорошие фильмы, хорошие идеи. Грамотные тексты намного важнее. Интересные тексты. Запоминающиеся тексты. Цепляющие тесты. Заставляющие задуматься и так далее.

Вдохновение мне знакомо. Не буду отрицать его существование! И, бывает, что пишешь будто «изнутри», с душой. Это само как-то получается. И для этого нужен настрой. Более-менее комфортная обстановка. Но иногда нужно что-то срочно написать/переписать по комментариям клиента и тут уж не до вдохновения...

— Что вы посоветуете начинающему копирайтеру: браться за все форматы или сосредоточиться на чем-то одном?

— Хороший вопрос! Многие мои студенты именно это у меня часто спрашивают. Для начала нужно научиться писать. Грамотно, интересно, легко! Для этого нужно очень много писать. В процессе написания разных текстов скорее всего проявится то или иное направление, в котором захочется развиваться дальше, в которое можно будет углубиться.

— Какими навыками должен обладать хороший копирайтер?

— Грамотность речи. Сейчас это особенно актуально. Эрудированность. Чувство слова. Все уже забыли, что это такое. Если у человека нет литературного вкуса или чувства слова, он будет писать плохо. Копирайтер должен одну и ту же мысль уметь выразить в понятном и запоминающемся предложении, или в короткой яркой фразе, или в одном слове.

— И последний вопрос: может ли копирайтер заработать золотые горы (и не умереть от перенапряжения)?

— Конечно!

Студенты ФИМ ИОМ выступили с докладами на Московском Международном транспортном форуме

Эксперты обсудили вопросы развития медицинской помощи пациентам с острым лейкозом