Дневник Зимней школы ИОМ – 2020. День четвертый

Финальный день работы над командными проектами был посвящен реальным практикам запуска и развития стартапов. Участники Зимней школы познакомились с молодыми предпринимателями, которые, благодаря своим знаниям, талантам и энтузиазму, сумели превратить небольшие проекты в прибыльный бизнес.

Утро началось с традиционной зарядки, а после нее ребят ждал тренинг от Павла Костюка и Николая Петрашева – создателей нового мобильного приложения HITR для быстрого и креативного монтажа коротких видеороликов. Спикеры поделились лайфхаками для привлечения аудитории, рассказали про тестирование будущего продукта на потенциальных потребителях и даже запустили мини-конкурс: придумать сценарий и снять видео для HITR, лучшие из видеороликов будут опубликованы в приложении. У ребят накопилось много вопросов про продвижение в социальных сетях, маркетинг и создание контента, поэтому мастер-класс завершился увлекательной дискуссией.

Затем с участниками Зимней школы встретился Александр Сычев, директор «Presium Education». Это онлайн-центр обучения, где рассказывают о трендах в визуальных коммуникациях, делятся полезными ресурсами и учат правильно презентовать свой проект. Как правильно делать презентации? Что нужно для развития стартапа? Как развивать креативное мышление? Благодаря лекции ребята узнали ответы на эти и другие вопросы, связанные с медиапространством. Александр не только поделился знаниями, но и рассказал про развитие своего проекта, который тоже начинался как маленький стартап, но затем привлек аудиторию и теперь в числе клиентов «Presium Education» - «Газпром нефть», Корпоративный университет Сбербанка, «Росатом» и «Ростелеком».

Между тренингами прошел танцевальный батл от Студенческого совета ИОМ. Участники разделились на команды и повторяли движения, которые демонстрировались на экране. К соревнованию присоединились и волонтёры, а в конце все объединились и исполнили общий танец. Победила, конечно, дружба!

Александр Шубин, генеральный директор компании «HappyLend Страхование  , в своей лекции поднял тему значимости интернет-коммерции в экономическом обществе: «Интернет-коммерция с каждым годом занимает все большую долю на рынке, подключая новые области и сферы деятельности, поэтому будущему предпринимателю необходимо иметь представление об этом сегменте». Разобрав некоторые тенденции рынка на жизненных примерах, Александр показал ребятам наглядную статистику кредитов и рассрочек за последние несколько лет.

Завершающим мероприятием стала лекция Евгении Париновой из Агентства инноваций города Москвы, которая рассказала о мерах поддержки стартапов и цифровых сервисах. По ее словам, на начальном этапе развития своего бизнеса или проекта особенно важно правильно выбрать партнера или спонсора, который поможет и направит.

В конце четвертого дня Зимней школы прошла финальная работа команд с модераторами. Они объяснили участникам план действий во время презентации и работы с симуляторами. Ребята соревнуются между собой, поэтому им важно было узнать обо всех нюансах – на обсуждение деталей ушло больше часа. А на «свечке» с кураторами каждый поделился впечатлениями от прошедшего дня и зарядился позитивом, который необходим для успешной защиты. Желаем ребятам удачи!

Корреспондент: Александра Носухина

Один день из жизни студентов ИОМ на дистанционном обучении

Все в онлайн. Как пройдет конференция «Управляя будущим: инструменты, проекты, инсайты»