Елена Алексеева: «Нам важно, чтобы слушателям было комфортно и интересно»

Осень – лучшее время приступить к учебе, даже если давно уже не школьник и не студент. Как устроено обучение на дополнительных программах ИОМ РАНХиГС? Что выбрать – очные или дистанционные занятия? Короткую или длинную программу? Попросили ответить на наши вопросы директора программ дополнительного образования ФРТ ИОМ Елену Алексееву.

Елена Владимировна, скажите, пожалуйста, сейчас слушателей интересуют в первую очередь очные или онлайн-программы? Пандемия как-то повлияла на их предпочтения?

Как и раньше, в большей степени людей интересует офлайн-обучение. Однако не все наши слушатели проживают в Москве, и не все могут посещать занятия очно. Хотя иногда ради коротких программ люди специально к нам приезжают и снимают жилье. Например, были такие слушатели из Воронежа, Нижнего Новгорода, Ярославля и других близлежащих городов.

Еще есть такой момент, что вечерние занятия заканчиваются в 22 часа. Если человек, например, живет в Подмосковье, то ему так поздно добираться домой не всегда удобно. Поэтому мы всегда рекомендуем подумать надо онлайн-форматом.

Чем хорош онлайн-формат обучения? Это не видеозапись курса, как многие думают. Это живой формат, встреча здесь и сейчас. Слушатели могут участвовать в обсуждении, задавать вопросы преподавателю, делиться своими наработками. Еще одно преимущество — если ты по какой-то причине не можешь присутствовать на занятиях, всегда можно просмотреть запись лекции.

Многие программы у нас реализуются и в очном, и онлайн-формате. Например, на программе повышения квалификации «Управление объектом коммерческой недвижимости» можно проходить обучение и офлайн, и дистанционно. Кстати, новый поток в онлайн-формате стартует 12 сентября, и сейчас идет набор слушателей.

Многие похожие программы ИОМ отличаются не только форматом, но и длительностью. Например, в Институте есть 400-часовая программа профессиональной переподготовки «Психология управления» и 144-часовая программа повышения квалификации «Психология управления. Интенсив». Как понять, что тебе больше подойдет?

Выбор программы зависит исключительно от вашего настроя и наличия у вас свободного времени. Состав обучающихся на программах «Психология управления» и «Психология управления. Интенсив» примерно одинаковый — это руководители разного уровня и HR-менеджеры. Управленцев подавляющее большинство, и они приходят с конкретными запросами. Это люди, которые занимают руководящие посты не первый год и понимают, что нужно что-то менять в подходах, в общении с подчиненными и коллегами. Некоторые приходят, мне кажется, за более трезвым взглядом со стороны, чтобы проанализировать свои действия и оценить себя как руководителя.

Разница состоит лишь в том, что кто-то готов посвятить обучению четыре месяца, а кто-то хочет за полтора месяца получить комплекс знаний, которые необходимы лично ему. Обе программы стопроцентно практико-ориентированы. И там, и там слушатели часто мне говорят: «Вчера я уже попробовал в работе то, что мы проходили на прошлом занятии!». Знания, полученные на обеих программах, применимы не только на работе, но и в повседневной жизни: в семье, в магазине, в решении бытовых проблем. Из-за того, что вся наша жизнь состоит из общения, мы их можем использовать их постоянно.

Кроме того, при желании слушатели короткой программы «Психология управления. Интенсив» могут дополнительно пройти программу повышения квалификации «Бизнес-коучинг». Это абсолютно самостоятельная программа, и она будет интересна не только руководителям, но и всем, кто хочет развиваться как наставник и раскрыть свою личный потенциал.

По какому принципу вы отбираете новых преподавателей для своих программ?

Конечно, в первую очередь мы оцениваем их профессионализм. Иногда выбор очевиден: есть очень узкие темы, которые грамотно осветить могут всего несколько человек в Москве. В частности, я говорю об отдельных дисциплинах MBA «Управление недвижимостью». Мы всегда смотрим на эмоциональный фон: как преподаватель подает информацию, как общается. Нам важно, чтобы слушателям было комфортно и интересно во время обучения.

Студенты ФИМ ИОМ выступили с докладами на Московском Международном транспортном форуме

Эксперты обсудили вопросы развития медицинской помощи пациентам с острым лейкозом