ФУМЗ ИОМ провел круглый стол и семинар для руководителей госучреждений и учреждений здравоохранения

Научно-исследовательская лаборатория экономики в здравоохранении ФУМЗ ИОМ РАНХиГС провела серию научно-практических мероприятий, актуальность которых подтвердила тематика заседания президиума Госсовета.

31 октября 2019 года проходило заседание президиума Госсовета о задачах субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения. На заседании, в частности, обсуждалась низкая доступность учреждений первичного звена: ФАПов, врачебных амбулаторий, поликлиник, районных больниц.

В соответствии с актуальными задачами, в рамках реализации Государственного задания НИР РАНХиГС в 2019 году по теме «Повышение доступности медицинской помощи гражданам, проживающим в сельской местности», научно-исследовательская лаборатория экономики в здравоохранении факультета управления в медицине и здравоохранении провела в РАНХиГС следующие мероприятия.

28 октября 2019 года состоялся круглый стол на тему «Дорожная карта» внедрения нового механизма финансирования для учреждений первичного звена здравоохранения».

Участники: руководители учреждений здравоохранения СибФО; слушатели образовательной программы Центра подготовки управленческих кадров; научные сотрудники научно-исследовательского центра организации здравоохранения факультета управления в медицине и здравоохранении; представители организаций по информатизации здравоохранения, фармацевтическому бизнесу и пр.

Докладчики:

• Доктор экономических наук, профессор Габуева Л.А. Тема доклада: «Экономические меры по повышению эффективности первичного звена здравоохранения».
  • Кандидат медицинских наук Эмануэль А.В. Тема доклада: «Регулирующее воздействие при внедрении стандарта качества менеджмента в ЛПУ».
  • Маскин М.С. Тема доклада: «Практические механизмы роста эффективности лечебно-диагностических процессов по системе стандарта JCI».

02 ноября 2019 состоялся семинар «Управленческие механизмы повышения доступности первичной медико-санитарной помощи в субъекте Российской Федерации».

Участники: руководители органа управления ТФОМС и главные врачи центральных районных больниц ХМАО-Югры; слушатели образовательной программы Центра подготовки управленческих кадров.

Докладчики:

• Доктор экономических наук, профессор Павлова Н.Ф, доктор экономических наук, профессор Габуева Л.А. Тема доклада: «Пациенториентированность в работе медицинских организаций сельских поселений».
  • Кандидат экономических наук, директор ТФОМС ХМАО-Югра Фучежи А.П. Тема доклада: «Роль системы ОМС в повышении эффективности расходов на оказание медицинской помощи жителям, проживающим в сельской местности».

Лариса Зайцева выступила с докладом на конференции по вопросам судебной экспертизы

В ИОМ стартовал новый поток программы МВА «Управление недвижимостью»