«ИОМ дает отличную базу знаний». Как студенты факультета инженерного менеджмента проходят учебную практику

О, это манящее слово — практика! Для студентов ИОМ это один из самых интересных моментов обучения. Попробовать себя в компаниях с мировым именем, поработать со специалистами топ-уровня, показать, что ты сам из себя представляешь, — это одновременно и увлекательно, и очень полезно для своего становления как профессионала. Студенты факультета инженерного менеджмента Уцумиев Руслан и Неверов Никита поделились впечатлениями от прохождения практики в компаниях ООО «Газпром газомоторное топливо» и на нефтедобывающем предприятии АО «Самотлорнефтегаз».

Уцумиев Руслан, студент 4 курса программы «Производственный менеджмент»

— Руслан, расскажите, где вы проходите практику и чем занимаетесь?

— Я прохожу производственную и профессиональную практику в компании ООО «Газпром газомоторное топливо». В мои рабочие обязанности входят организация документооборота, ведение договоров, создание презентаций и маркетинговых программ, консультация клиентов по вопросам сотрудничества и создание КП (коммерческих предложений) компании.

— Вам нравится? Ваши ожидания от профессии сейчас оправдываются?

— Скажу кратко: «Безусловно, да».

Газпром — лидер на рынке и одно из самых перспективных предприятий Российской Федерации. Мне нравится работа, я набираюсь полезного опыта, применяю на практике то, чему научился в вузе, и становлюсь частью команды. Здесь есть перспективы карьерного роста для реализации профессионального потенциала.

Ожидания полностью оправдываются. В будущем я хотел бы стать компетентным специалистом этой же сферы. Я с удовольствием бы остался работать и развиваться в этой компании.

— Были ли сложности? Какие учебные предметы вам пригодились?

— Безусловно, в начале профессиональной деятельности возникает достаточно вопросов, но коллектив поддерживает в сложных рабочих ситуациях, помогает и обучает. Большинство предметов пригодились и будут необходимы. Самой полезной может оказаться практическая работа внутри факультета: она даст представление о рабочей среде внутри компаний, а студенты смогут раскрыть свои идеи, качества, творческий потенциал, проявить умственную активность, выбрать интересующее направление и углубиться в работу. Я считаю, что наша Академия даёт студентам хорошую базу теоретических знаний, которые помогают во время практики.

Неверов Никита, студент 4 курса программы «Производственный менеджмент»

— Никита, расскажите, как проходит ваша практика? Легко ли было влиться в рабочий процесс после учебы?

— Я прохожу учебную практику на нефтедобывающем предприятии АО «Самотлорнефтегаз». Занимаюсь производственно-складским управлением. В мои обязанности входит осуществление сбора, обработки, анализа и систематизации научно-технической информации, выбор методик и средств решения задачи. Задачи понятные, сложностей не вызывают. Больше всего пригодились такие учебные дисциплины, как контроллинг, логистика, промышленная безопасность и управление ресурсами предприятия.

— Вы довольны местом работы? Хотели бы развиваться в этой компании?

— Конечно. Доволен и с удовольствием остался бы на работу здесь. Тем более, что компания открыта для молодых специалистов и выпускников профильных вузов. Здесь довольно точно прописаны условия старта карьеры: выпускник должен сначала пройти конкурсный отбор, при трудоустройстве он получает статус молодого специалиста, ему назначается наставник, который помогает адаптироваться к рабочему процессу. Это вполне соответствует моим ожиданиям и планам на будущее.

«Реклама и PR нужны всегда». Почему стоит поступать на программы в сфере медиа и коммуникаций?

Объявлен конкурс на вакантные бюджетные места в бакалавриате ФРТ ИОМ