ИОМ провел для медицинского персонала Боткинской больницы первую стажировку в Израиле

В медицинском центре «Рамбам» (г. Хайфа, Израиль) завершилось обучение группы медсестер и технического состава городской клинической больницы им. С.П. Боткина. Стажировка стала составной частью подготовки Боткинской больницы к аккредитации по международному стандарту Joint Commission International (JCI).

В рамках соглашения, заключенного между РАНХиГС и Департаментом здравоохранения города Москвы, факультет управления в медицине и здравоохранении ИОМ РАНХиГС при поддержке отдела международных связей ИОМ осуществляет подготовку городской клинической больницы им. С.П. Боткина к аккредитации в системе JCI (Joint Commission International).

Внедрение стандартов JCI предполагает повышение качества медицинского обслуживания и создание системы обеспечения безопасности пациентов. Всего по стандартам JCI аккредитовано более 600 медицинских учреждений в 57 странах мира. Одной из таких организаций, полностью соответствующей стандартам JCI, является государственный медицинский центр «Рамбам», занимающий ведущие позиции по лечению ряда онкологических, сердечно-сосудистых, хирургических и ортопедических заболеваний в Израиле.

«Рамбам» - один из лучших медицинских центров Израиля, поэтому именно здесь Институт отраслевого менеджмента организовал стажировки для медицинского персонала городской клинической больницы им. С.П. Боткина. С 11 по 14 ноября проходило обучение группы медсестер и технического состава, а с 18 по 21 ноября запланирована учебная программа для службы качества.

На открытии группу поприветствовал заместитель мэра города Хайфа Лазарь Каплун. Стажировка проходила под общим руководством заместителя директора больницы доктора Айви Вайсмана и главной медсестры Гилы Хаймс. Куратором программы для медсестер стала руководитель проектов медицинской администрации Мария Божко, а курса логистики – директор службы медицинского оборудования Геннадий Сапожников. 14 ноября состоялось торжественное закрытие курса с вручением сертификатов.

Программа стажировки включала знакомство с системой здравоохранения Израиля, основы менеджмента медицинского учреждения, изучение специализированных тем согласно профилю участников стажировки, а также посещение отделений медицинского центра. Организация стажировки осуществлялась совместно с отделом международного образования «Рамбам» под руководством Дмитрия Розенфельда.

Группы сопровождали специалисты факультета управления в медицине и здравоохранении ИОМ РАНХиГС:

• Директор по формированию инвестиционной программы Академии Илья Александрович Макурин.
  • Специалист научно-исследовательского центра организации здравоохранения факультета управления в медицине и здравоохранении Института отраслевого менеджмента Елена Дмитриевна Баландина.
  • Заместитель директора научно-исследовательского центра организации здравоохранения факультета управления в медицине и здравоохранении Института отраслевого менеджмента Артем Владимирович Эмануэль.
  • Ведущий специалист научно-исследовательского центра организации здравоохранения факультета управления в медицине и здравоохранении Института отраслевого менеджмента Елена Владимировна Аверьянова.

Справка.

Медицинский центр «Рамбам» – это одно из крупнейших в Израиле государственных медицинских учреждений и научный центр, который всемирно известен своими достижениями в различных областях медицины. Также «Рамбам» является клинической и академической базой ведущего медико-технологического университета страны «Технион», среди специалистов которого есть также трое лауреатов Нобелевской премии. А результатом многих исследований, проведённых в университете, стали медицинские открытия глобального масштаба.

Превосходная квалификация медицинского персонала, владеющего передовыми технологиями, и высокотехнологичное современное оснащение медицинского центра позволяют проводить сложнейшие медицинские манипуляции и уникальные операции, которые ежедневно спасают жизни многих людей со всего мира.

Лариса Зайцева выступила с докладом на конференции по вопросам судебной экспертизы

В ИОМ стартовал новый поток программы МВА «Управление недвижимостью»