ИОМ – участник Гайдаровского форума. Туризм и общепит

15–16 января в Президентской Академии проходил XI Гайдаровский форум. Повестка форума включала 85 сессий, где признанные российские и зарубежные эксперты, политики и представители бизнеса обсуждали актуальные вызовы, стоящие перед Россией и миром в новом десятилетии. Эксперты ИОМ РАНХиГС приняли участие в трех экспертных дискуссиях, посвященных эффективному здравоохранению, механизмам «регуляторной гильотины» и развитию индустрии гостеприимства.

В первый день Гайдаровского форума состоялась экспертная дискуссия «Индустрия гостеприимства: потенциал и перспективы развития». Ее ключевым спикером стал декан факультета гостеприимства Игорь Бухаров. Модератором дискуссии выступила Наталья Третьяк, первый вице-президент банка ГПБ (АО).

Эксперты обсудили вопросы потенциала индустрии гостеприимства в России, инструментария развития туристического потенциала для нового поколения россиян, а также поделились успешными примерами из мировой и российской практики внедрения региональных туристических продуктов и методов реализации проектов.

В процессе обсуждения эксперты отметили значимость совершенствования инфраструктуры общепита в регионах как меру популяризации туризма в России. Игорь Бухаров, президент Федерации рестораторов и отельеров России, декан факультета гостеприимства Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС, сказал: «Самая большая проблема в том, что мы не понимаем, какие нам нужны люди, которые будут работать. На сегодняшний момент необходимо модернизировать систему подготовки сотрудников общепита. Необходимо вводить специализацию сотрудников ресторанного бизнеса. Отрасль пока что сама готовит специалистов для себя в большинстве случаев».

Павел Титов, президент ОАО «Абрау-Дюрсо», президент общероссийской общественной организации «Деловая Россия», рассказал о факторах, препятствующих значительному рывку отечественного туризма: «Самый основной вызов для российского туризма – конкурентоспособность, которая, несмотря на высокий потенциал, находится в эмбриональной форме развития».

Сергей Корнеев, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму, отметил: «Мы хотим, чтобы молодежь путешествовала внутри нашей страны и познавала ее. Однако мы также понимаем, что это та категория туристов, которая, почувствовав вкус и интерес, будет многие годы формировать экономику отечественного туризма».

Подводя итоги дискуссии, ее участники пришли к выводу, что потенциал развития российского туризма очень велик, и необходимо создавать и реализовывать перспективные и успешные проекты, способствующие популяризации и развитию внутристранового туризма.

Гайдаровский форум проводится в Президентской Академии под эгидой Правительства РФ и за 11 лет стал одной из наиболее авторитетных экспертных площадок, которая в начале года традиционно задает вектор общественной и научной дискуссии. Организаторы ХI Гайдаровского форума – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.

Генеральные партнеры Гайдаровского форума – ПАО «Газпром», АО «Газпромбанк». Стратегические партнеры – Coca-Cola, Mastercard, ОАО «РЖД», группа компаний «Фармстандарт», Johnson & Johnson, «Санофи», группа компаний «Новартис», MSD, группа компаний «АКИГ», компания EF Education First. Партнеры – группа компаний «Просвещение», EY, компания Huawei, АО «РВК», АО «Российский сельскохозяйственный банк».

Генеральные информационные партнеры Гайдаровского форума – телеканал «Россия-24», ТАСС, РБК, Business FM. Стратегические инфопартнеры – ИД «Коммерсантъ», «Интерфакс», «Российская газета», журнал «Инвест-Форсайт», РИА «ФедералПресс». Главные инфопартнеры – Anews.com, Газета.Ru, Lenta.Ru, News.ru, «Профиль». Международные партнеры – RT, ThomsonReuters, Sputnik, EFE, Cision, Pan Pacific Agency. Информационные партнеры – медиапроект «Сноб», АЭИ «ПРАЙМ», RNS, журнал «Эксперт», «Парламентская газета», «Полит.ру», радиостанция «Эхо Москвы», телеканал «ПРО бизнес», информационно-аналитическое агентство FINAM.RU, холдинг «Давыдов.Индекс», журнал «Стратегия», газета «Экономика и жизнь», портал «Эконс», журнал «Государственная служба», TV BRICS.

Дневник Зимней школы ИОМ – 2020. День пятый

Дневник Зимней школы ИОМ – 2020. День четвертый