Как проходит практика у студентов ИОМ, изучающих управление недвижимостью

Управление недвижимостью – престижная профессия, которую получают многие студенты и слушатели ИОМ. А главное в образовании, конечно, – его востребованность на практике и на реальном рынке. Насколько студенты ИОМ готовы к реальным задачам после вуза, где и как практикуются студенты профильных программ? Рассказываем!

Кстати, герои материала после практики уже успели успешно защитить дипломы и стать выпускниками ИОМ РАНХиГС! Напоминаем, что для абитуриентов этого года профессиональный трек «Недвижимость» доступен в рамках бакалавриата «Управление бизнесом».

Дамир Харисов, программа «Менеджмент недвижимости», выпускник 2022 года

— Расскажи, где ты проходил практику, о своих задачах и впечатлениях?

Я проходил преддипломную практику в Группе компаний «Эталон» и очень доволен тем, что попал именно в эту компанию. Я практиковался в отделе стратегического маркетинга, в мои задачи входили анализ рынка жилой недвижимости, изучение материалов компании и её реализованных проектов, интервьюирование клиентов и ещё много интересных кейсов. Практика в девелоперской компании помогла точнее понять, чем конкретно я хочу заниматься в сфере недвижимости, и получить полезные навыки и опыт. Практику я нашёл среди списка предложенных компаний в группе IIM Career — Центр карьеры ИОМ.

— Что было самым сложным в работе? Самым неожиданным? Самым классным? Все ли получалось?

Самое сложное — это построение коммуникации и то, что нужно быстро влиться в отрасль, разобраться, что происходит на рынке недвижимости, начать говорить со специалистами на одном языке. Адаптация — довольно трудный процесс, она зависит не только от компании, но и от твоих личных качеств.

В работе на новом месте главное — это понимать, что ты только в начале профессионального пути, и постоянно развиваться, читая профильные ресурсы и общаясь с сотрудниками. Для понимания общей картины сферы недвижимости и её индивидуальных особенностей мне помогло чтение профильных форумов и телеграм-каналов по теме недвижимости.

— Какие предметы, изучаемые в ИОМ, пригодились больше всего?

Конечно, самыми полезными стали профильные предметы по недвижимости: основы рынка недвижимости, правовые основы недвижимости, а также всё, что касается менеджмента и маркетинга. Но и непрофильные предметы — например, деловые коммуникации — также играют большую роль в работе и облегчают взаимодействие в коллективе.

— Твои ожидания от профессии оправдываются — ты хочешь дальше развиваться в этой сфере?

Да, мне очень понравился коллектив и задачи. Я бы с удовольствием остался в этой компании или, может быть, приду через какое-то время с наработанным стажем.

Матвей Рудоченко, программа «Цифровые технологии в торговле», выпускник 2022 года

Практику я проходил в качестве аналитика в сфере стрит-ритейл и торговых центров.

Моя работа заключалась, в частности, в актуализации базы данных торговых центров по России и актуализации арендаторов в определённых торговых центрах. Также я проводил анализ официальных государственных данных о торговле в России и по городам и предоставлял выкладку по этому анализу. Практику я нашёл через центр карьеры ИОМ — IIM Career.

Проблем с работой не было — разве что иногда в самом начале практики не укладывался в дедлайны. Но после полного погружения в офисную среду компании все получалось. Однозначно хотел бы остаться в этой сфере и если получится, то и в этой компании.

Открыт прием заявок на грантовый конкурс Стипендиальной программы Фонда Потанина

Владимир Волошин: «Бизнес начинается с мечты, а успешный бизнес – с DATA»