Как войти в IT? Идеи для выпускников школ

Хотите сделать карьеру в IT, но вы не программист? Двери IT открыты для всех: отрасли остро не хватает профессиональных коммуникаторов, менеджеров, стратегов, переговорщиков, руководителей — их «хантят» так же, как и опытных программистов.

Давайте посмотрим на траектории успеха, которые ждут в ближайшее время специалистов в IT в самом широком смысле. Если вы найдете в этих сферах свое призвание — отлично!

FinTech продукты

В России создается новая финансовая архитектура: внутренние платежные решения, технологии для международных переводов, блокчейн и многое другое. Создается успешно: вы заметили, как стремительно на смену ApplePay пришла система быстрой оплаты про QR-коду?

Для дальнейшего развития рынку требуются специалисты, одинаково хорошо разбирающиеся в финансах, IT, инженерии и предпринимательстве, — уникальные менеджеры сферы IT и FinTech. Это перспективная профессия, которую можно получить уже в бакалавриате.

,bnr.jpg

Разработки для госсектора. Импортозамещение

Разработка операционных систем, антивирусов, российских марок шин или промышленного ПО — это одновременно и инновационные, и бизнес-проекты, и прежде всего их нужно профессионально организовывать.

Специалисты, которые умеют строить управленческо-экономическую основу проектов по импортозамещению и создавать условия для программистов для работы — это серые кардиналы экономики.

Такую специальность тоже можно получить в бакалавриате, на программах по менеджменту на производстве.

Коммуникации и менеджмент

Крупным IT-компаниям не хватает коммуникаторов: людей, которые одновременно хорошо разбираются в IT-продукте и имеют прокачанные soft skills. Их задачи — запускать важные коммерческие процессы:

• Находить партнеров и заказчиков.
  • Развивать маркетинг в IT, проводить аналитику рынка, чтобы продукт получится «допиленным» и востребованным.
  • Выстраивать финансовую работу: грамотно распределять денежные потоки, вкладываться в новые идеи или удалять ненужные. Переводить успех на язык денег.
  • Быть стратегом, руководителем, который умеет видеть рынок и принимать правильные решения.

Управление инновациями и проектами в сфере производства и технологий — направление, которое открывает двери в мир IT. Для того, чтобы стать таким коммуникатором, нужно получить образование на стыке дисциплин. Стать инженером-менеджером, чей козырь — понимание технической сферы, законодательства, организационно-логистических процессов, финансов, маркетинга и психологии.

На программах факультета инженерного менеджмента ИОМ РАНХиГС вы получите качественное профильное образование на стыке дисциплин. Наши студенты запускают стартапы уже во время учебы под руководством опытных экспертов. Преподаватели Института отраслевого менеджмента — топ-руководители крупных IT-компаний и промышленных предприятий России.

В 2023 году открыт набор на программы бакалавриата «Производственный менеджмент» и «Технологическое предпринимательство», и на многопрофильный бакалавриат «Управление инновациями в технологической сфере». Студенты, которые захотят в дальнейшем занимать высшие руководящие посты, смогут продолжить обучение в ИОМ РАНХиГС на профильных программах магистратуры.

Приходите на День открытых дверей факультета инженерного менеджмента ИОМ РАНХиГС!

Регистрация обязательна!

«Реклама и PR нужны всегда». Почему стоит поступать на программы в сфере медиа и коммуникаций?

Объявлен конкурс на вакантные бюджетные места в бакалавриате ФРТ ИОМ