Новые правила приема в вузы в 2023 году

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации опубликовало приказ о новых правилах проведения приемной кампании в 2023 г.

Среди изменений:

Заявления можно подать в 5 вузов и не более, чем на 5 направлений подготовки (раньше можно было выбрать до 10 направлений).

Вводится система приоритетов на зачисление, которую нужно будет отражать вместе с остальными сведениями. При подаче заявлений поступающий будет ранжировать вузы и образовательные программы — отмечать, где бы он хотел учиться в первую очередь, где во вторую и так далее.

Абитуриент вправе в установленные вузом порядке и сроки скорректировать заявление о приеме, в т. ч. изменить приоритеты зачисления. При приеме на обучение на места в рамках контрольных цифр по программам бакалавриата и программам специалитета поступающий может внести указанные изменения в заявление о приеме до дня завершения приема документов.

Для всех вузов установлено единое время окончания приема оригиналов документов.

Вводятся специальная квота в размере не менее 10% бюджетных мест по каждой специальности или направлению подготовки для детей участников военной операции.

Поправки вступают в силу 1 марта 2023 г. и действуют до 1 сентября 2027 г. Полный текст документа можно найти здесь.

Открыт прием заявок на грантовый конкурс Стипендиальной программы Фонда Потанина

Владимир Волошин: «Бизнес начинается с мечты, а успешный бизнес – с DATA»