Отвечаем на главные вопросы абитуриентов ИОМ

Публикуем ответы на 10 вопросов, которые чаще всего задают абитуриенты на стенде Института отраслевого менеджмента.

Если заключить договор, это гарантирует поступление?

— Чтобы гарантированно поступить, нужно, чтобы сумма ваших конкурсных баллов была не меньше проходного балла этого года (в случае, если вы поступаете по ЕГЭ). Поэтому заключение и оплата договора не гарантируют поступление на программы бакалавриата ИОМ. Однако расторжение договора и возврат средств — очень редкая практика у нас в Институте.

Как получить скидку в зависимости от суммы набранных на ЕГЭ баллов? И какая она будет?

— Если вам не хватило от 1 до 11 баллов до проходного балла на бюджет, вы сможете получить скидку от 10 до 80 процентов. Однако точный размер скидки станет известен только после того, как будет сформирован проходной балл на бюджет в этом году.

Какой есть шанс получить место в общежитии?

— Места в общежитиях ограничены. Шанс их получить, если вы не поступаете по особой квоте и не являетесь олимпиадником, довольно маленький. Все вопросы по общежитиям можно уточнить по номеру +7 499 956-92-15.

Что такое инноватика?

— Инноватика — относительно новое направление обучения. Задача специалиста в области инноватики — внедрять в работу новые идеи, технологии, оборудование, словом, переводить работу организации на новые рельсы. Учебный план программ, как правило, включает экономические, управленческие и инженерно-технические дисциплины.

Вопреки сложившемуся мнению, студенты, обучающиеся на программах по этому направлению, учатся не создавать технологии, а управлять ими и наиболее оптимально ими распоряжаться. В Институте отраслевого менеджмента реализуется две программы по направлению 27.03.05 Инноватика: «Международный технологический бизнес» и «Технологическое предпринимательство».

На сколько направлений подготовки я могу подать заявление?

— В РАНХиГС вы можете подать документы не более чем на три направления подготовки/специальности. Внутри каждого из направлений подготовки/специальности вы можете выбрать неограниченное количество образовательных программ.

Можно ли редактировать уже поданное заявление, что-то менять и добавлять в него?

— Да, можно. Редактировать поданное и принятое заявление можно в Личном кабинете поступающего через кнопку «Чат с приемной комиссией». Для внесения изменений или отзыва заявления, заполните форму в чате и нажмите кнопку «Отправить». Далее заявление будет отклонено и можно будет внести изменения.

Есть ли в РАНХиГС военная кафедра?

— С этого года в РАНХиГС появился Военный учебный центр и каждый абитуриент может участвовать в конкурсе на место на военной кафедре. Все вопросы о военно-учебном центре можно уточнить по номеру 8 (499) 956-92-43.

Можно ли оплатить обучение материнским капиталом?

— Да, обучение в Институте отраслевого менеджмента можно оплатить материнским капиталом начиная со второго семестра.

Как лучше подавать заявление — через Госуслуги или через Личный кабинет?

— Мы рекомендуем регистрироваться через Личный кабинет поступающего на сайте РАНХиГС. Это позволит при необходимости быстро внести правки в уже поданное заявление.

Когда появятся ранжированные списки на договор?

— Ранжированные списки появятся на сайте Академии 19 августа в течение дня.

Открыт прием заявок на грантовый конкурс Стипендиальной программы Фонда Потанина

Владимир Волошин: «Бизнес начинается с мечты, а успешный бизнес – с DATA»