Преподаватель ИОМ обсудил электоральное будущее России с представителями Студенческих парламентских клубов

Электоральное будущее России и преимущества системы дистанционного голосования обсудили члены Студенческих парламентских клубов на пленарной сессии, которая состоялась 18 сентября. В сессии приняли участие заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности противодействию коррупции Анатолий Выборный, старший преподаватель факультета рыночных технологий Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Дмитрий Фунтов, руководитель Московского регионального отделения Российских студенческих отрядов Юлия Дрожжина и председатель СПК РЭУ им. Плеханова Рената Васильева.

Участники обсудили главные опасения, которые вызывает электронное голосование, и развеяли самые распространенные мифы о нем. Преподаватель ИОМ РАНХиГС Дмитрий Фунтов представил на пленарной сессии результаты исследования отношения студентов к «цифровому голосованию».

Особо пристальное внимание участники встречи уделили обсуждению надежности технологий онлайн-голосования. Тема вызвала живой интерес у участников и быстро переросла в активный двусторонний диалог, доминантами которого стали защита электронного голосования от возможных утечек данных и кибератак, а также мощность системы - насколько большой поток желающих проголосовать она может выдержать.

Эксперты рассказали, что при разработке технологий приоритетным является обеспечение безопасности процесса шифрования и передачи данных. Как подчеркнул Анатолий Выборный, уровень защиты российской системы дистанционного голосования высоко оценили эксперты из Европарламента.

Спикеры обозначили основные направления развития системы цифрового голосования, отметили необходимость просветительской и популяризаторской деятельности. К окончанию встречи все участники сошлись во мнении, что за форматом онлайн-голосования – будущее.

Студенты ФИМ ИОМ выступили с докладами на Московском Международном транспортном форуме

Эксперты обсудили вопросы развития медицинской помощи пациентам с острым лейкозом