Преподаватель ИОМ вошел в число авторов монографии по актуальным вопросам международных отношений

В издательстве «Аквилон» (Москва) вышла коллективная монография «“Новая нормальность” и международные отношения: теории, инструменты, практики». Среди авторов – Олег Николаевич Гуров, преподаватель факультета рыночных технологий Института отраслевого менеджмента РАНХиГС, подготовивший главу для раздела «“Новая нормальность”: современные практики».

Коллективная монография посвящена анализу концепта «новый нормальности», исторически заданных векторов глобальных трендов международных отношений и мировой экономики, специфики принятия решений в условиях сосуществования традиционных и нетрадиционных акторов, стратегий и механизмов сотрудничества. В общем смысле, «новая нормальность» - это быстрое возникновение новых явлений в мировой политике и экономике, резко отличающихся от привычных, и формирующих новую систему.

Рост неопределенности в условиях «новой нормальности» делает оценку даже общих трендов глобальной политики и экономики непростой задачей. В настоящее время «новая нормальность» подразумевает также экономическую, а также социальную трансформацию в результате пандемии COVID 19, оказывающую влияние на различные аспекты общественного развития. Авторы предлагают междисциплинарное видение исторических и современных кейсов, формирующих «нормальность» международных отношений.

Преподаватель факультета рыночных технологий Института отраслевого менеджмента РАНХиГС, создатель и руководитель АНО «Центр развития деловых компетенций» Олег Николаевич Гуров написал главу «Текущая ситуация и перспективные инструменты эффективного взаимодействия с соотечественниками». Глава посвящена анализу внешней политики России в отношении людей с российскими корнями, эмигрантов и потомков эмигрантов, проживающих за рубежом.

Монография подготовлена на базе Центра изучения ЕС Южного федерального университета в рамках реализации программы исследований по направлению "Transnational Relations: Russia, Asia, and Europe". В число авторов вошли ведущие исследователи РАН и российских вузов, а также ученые из зарубежных стран.

Книга будет полезна и интересна для политологов, экономистов, историков, а также всех, кто хочет разобраться в перипетиях сегодняшней непростой, но интересной ситуации. В ближайшее время монография поступит в продажу на сайт издательства Аквилон и в ведущие книжные магазины Москвы.

Открыт прием заявок на грантовый конкурс Стипендиальной программы Фонда Потанина

Владимир Волошин: «Бизнес начинается с мечты, а успешный бизнес – с DATA»