Преподаватель ИОМ выступил на международной научной конференции «Шестые лемовские чтения»

Преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Олег Гуров принял участие в международной научной конференции памяти Станислава Лема «Шестые лемовские чтения», организованной и проведенной 29–31 марта 2022 г. Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королева и Научным советом РАН по методологии искусственного интеллекта и когнитивных исследований.

Конференция был посвящена художественному и философскому наследию Станислава Лема, моделям будущего в научной фантастике, кибернетическому бессмертию и трансгуманизму, этике искусственного интеллекта и машинному творчеству. Олег Гуров представил пленарный доклад «Экранизации произведений Станислава Лема в советском и западном кинематографе: диалог с метавселенными», а также выступил в качестве модератора на круглом столе «Процессы создания действительности: метавселенные визионеров и их воплощения».

Доклад Олега Гурова был посвящен проблемам взаимодействия и конвергенции человека/технологий, которые были подняты Станиславом Лемом. Произведения Лема неоднократно экранизировались, в том числе Андреем Тарковским, и, по словам автора, являются прекрасным материалом для исследования вызовов, стоящих сегодня перед человечеством. Олег Гуров обратил внимание, что при масштабном кризисе в первую очередь страдают тонкие материи: «В текущей ситуации, когда наблюдается ускорение времени, внедрение и распространение технологий во все сферы общественной жизни, а большинство проблем цивилизационного масштаба еще далеки от решения, огромной нагрузке подвергается моральный узел, связывающий все элементы в собственно «человеческое». Становление метавселенных является еще одним вызовом, который влечет угрозы расчеловечивания и потери человеком своих позиций». По мнению Олега Гурова, для преодоления этих угроз безусловно требуется формирование новой социально-гуманитарной рациональности, которая должна соединить морально-нравственный комплекс с технологической парадигмой в жизнеспособную конструкцию.

Круглый стол «Процессы создания действительности: метавселенные визионеров и их воплощения» был посвящен обсуждению различных концепций осмысления метавселенных. На мероприятии были представлены философские, социологические, культурологические, медиатеоретические, технологические, биоэтические представления об актуальном феномене. В круглом столе, который модерировал Олег Гуров, участвовали известные российские ученые, представляющие различные области знания.

Открыт прием заявок на грантовый конкурс Стипендиальной программы Фонда Потанина

Владимир Волошин: «Бизнес начинается с мечты, а успешный бизнес – с DATA»