Приемная кампания-2023: система приоритетов и новая квота

Минобрнауки РФ внесло последние изменения в правила приема в вузы. Они вступят в силу с 1 марта 2023 года и будут действовать четыре с половиной года. Соответствующий приказ от 26 августа 2022 г. № 814 опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Среди изменений:

Заявления можно подать в 5 вузов и не более, чем на 5 направлений подготовки. При подаче заявления в Академию и ее филиалы на программы бакалавриата и специалитета поступающие смогут выбрать не более 3 направлений.

Вводится система приоритетов на зачисление, которую нужно будет отражать вместе с остальными сведениями. Приоритеты расставляются от наиболее до наименее желаемой образовательной программы/совокупности образовательных программ.

Приоритеты можно изменить в установленные вузом сроки. При приеме на обучение на места в рамках контрольных цифр по программам бакалавриата и программам специалитета поступающий может внести изменения в заявление о приеме до дня завершения приема документов.

Для всех вузов установлено единое время окончания приема оригиналов документов. В Академии прием документов на бюджетные места завершится:

• для поступающих на обучение по результатам ЕГЭ – 25 июля;
  • для выбравших направления, при поступлении на которые учитываются результаты дополнительных вступительных испытаний, – 19 июля;
  • для поступающих на обучение по результатам вступительных испытаний, проводимых Академией самостоятельно, – 10 июля.

Вводятся специальная квота в размере не менее 10% бюджетных мест по каждой специальности или направлению подготовки для детей участников военной операции.

Полный текст документа можно найти здесь.

«Реклама и PR нужны всегда». Почему стоит поступать на программы в сфере медиа и коммуникаций?

Объявлен конкурс на вакантные бюджетные места в бакалавриате ФРТ ИОМ