
Спрос на профессии в сфере медиа растет. Даже в сложные экономические периоды эта индустрия бывает единственной, которая продолжает расти и требует все больше компетентных профессионалов. Где учиться, чтобы овладеть передовыми инструментами медиабизнеса, научиться формировать информацию и управлять ею, рассказал Владимир Валерьевич Корешков, директор программы «Реклама и PR и многопрофильного бакалавриата «Медиабизнес» в ИОМ РАНХиГС. Встреча продолжила цикл лекций для родителей детей, которые пишут очные этапы Олимпиады школьников в РАНХиГС.
-
Медиасреда окружает нас буквально 24 часа в сутки, которые мы проводит с гаджетами в руках. Еще до пандемии она росла бешеными темпами – а с тех пор и подавно. Миллиарды сообщений в день, десятки миллионов активных авторов – и размах индустрии только увеличивается.
-
Поэтому медиабизнесу критически нужны профессионалы. Люди, которые умеют делать бизнес, красиво писать по законам рекламы и рынка, делать фото и видеоконтент – умеют профессионально работать с любой информацией и формировать мнение.
-
Я советую поступать на широкие программы в сфере медиа и коммуникаций. Грани между профессиями стерлись: журналисты, специалисты по PR и GR (коммуникациям в госсекторе), рекламщики – все они сегодня формируют повестку и общественный интерес через медиа. Все они во многом – универсальные специалисты.
-
Реклама и PR нужны всегда, при рыночной экономике и при государственной: в первом случае они работают на частный бизнес, а во втором – продвигают государственные инициативы.
-
Многие профессии превращаются в компетенции. Например, знание языка добавляет вес любому специалисту – но в отрыве от конкретных навыков уже не имеет такой ценности, как раньше. В ИОМ студенты всех программ учат два иностранных языка на хорошем уровне.
-
Знаете эффект Стрейзанд? Тот громкий случай – феномен, когда попытка изъять и скрыть информацию приводит к обратному эффекту: к ее широкому распространению. Это один из примеров, как важно знать законы распространения информации, чтобы правильно ею управлять.
-
Стать профессионалом в медиабизнесе, уметь пользоваться инструментами медиасреды – значит уметь управлять информацией, временем и своей карьерой.