Слушатели программы «Менеджмент в здравоохранении» представили выпускные проекты

В ИОМ прошла предзащита итоговых проектов слушателей программы «Менеджмент в здравоохранении». В числе слушателей, подготовивших проекты - президент медицинской корпорации RHANA, главные врачи, их заместители и заведующие отделениями районных и городских больниц Белгородской области и Ханты-Мансийского автономного округа.

В течение года руководители медицинских организаций изучали современные управленческие практики системы здравоохранения, перенимали успешный опыт ведущих экспертов, знакомились с лучшими инструментами и технологиями для управленцев в медицине. В качестве выпускной квалификационной работы слушатели готовили прикладной стратегический проект на тему развития своего объекта управления.

К предзащите было допущено 17 выпускных работ. Научный руководитель программы, профессор, директор Центра подготовки управленческих кадров факультета управления в медицине и здравоохранении ИОМ. Д.э.н., эксперт по экономике здравоохранения и медицинского страхования Лариса Аркадьевна Габуева тщательно разбирала каждую презентацию, давала рекомендации, как сделать стратегию реализации проекта еще лучше, выводила слушателей на новые, более перспективные возможности для развития медучреждения.

Проблематика большинства проектов была напрямую связана с финансовой сферой и кадровой политикой системы здравоохранения – аспектами, напрямую влияющими на оказание высококачественной медицинской помощи населению. В частности, слушатели подготовили презентации на темы «Лизинг как форма финансирования по приобретению медицинского оборудования в медучреждениях», «Эффективный контракт с применением профессиональных стандартов для специалистов финансово-экономической и кадровой сферы учреждений здравоохранения», «Внедрение системы KPI с использованием информационной системы».

Одна из презентаций была посвящена развитию аптечного бизнеса на базе государственного учреждения. Среди предложенных решений – обновление ассортимента розницы через формулярную комиссию, с учетом запросов врачей. Кроме увеличения прибыли организации, это позволит обеспечить доступ к препаратам с доказанной эффективностью и избежать ситуации дефицита лекарств.

Выпускные проекты участников содержали в себе ответы на глобальные вызовы сегодняшнего дня. Так, заведующая консультативно-диагностическим отделением АУ «Советская районная больница Александра Геннадьевна Андреева представила стратегию реализации Национального проекта «Здравоохранение» по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В свою очередь, заместитель главного врача Нижневартовской окружной клинической больницы Елена Васильевна Мироненко поделилась опытом оказания медицинской помощи во время пандемии. Благодаря созданию системы эффективного управления и своевременно принятым мерам, объемы плановой медицинской помощи практически не сократились. Опыт слушателя оказался крайне интересным и полезным для всех присутствующих.

По видеосвязи прошла предзащита президента медицинской корпорации RHANA, академика РАЕН Дибровой Екатерины Александровны. Выпускной проект слушателя посвящен созданию федеральной сети кабинетов управления возрастом и направлен на решение важнейших задач здравоохранения – увеличение ожидаемой продолжительности жизни, поддержание активного долголетия и снижение смертности населения.

В основе комплексной мультифункциональной программы по контролю физического состояния человека лежит принцип превентивной персонализированной медицины.  Пациент получает рекомендации в зависимости от состояния ежедневно регистрируемых индивидуальных показаний. В настоящее время запущен пилотный кабинет управления возрастом, в дальнейших планах – расширение программы на всю страну, включение ее в систему государственного медицинского страхования (ОМС), регистрация новой специализации «Врач антивозрастной медицины» и разработка программ обучения для подготовки специалистов.

Финальные защиты проектов состоятся в марте 2021 года.

Справка

«Менеджмент в здравоохранении» - уникальная практико-ориентированная программа профессиональной переподготовки, направленная на изучение современных концепций управленческих практик, с современными подходами к построению системы менеджмента. В ней также учтены особенности правового регулирования деятельности учреждений здравоохранения. Опыт реализации программы составляет более 10 лет. Программа проводится в очно-заочном формате.  Сроки и место проведения целевой (региональной) группы обсуждаются дополнительно с корпоративным заказчиком.

Старт нового потока программы «Менеджмент в здравоохранении» запланирован 01 февраля 2021 года. Подать заявку можно на странице программы.

Студенты ФИМ ИОМ выступили с докладами на Московском Международном транспортном форуме

Эксперты обсудили вопросы развития медицинской помощи пациентам с острым лейкозом