Студенты 3 курса ИОМ защитили бизнес-планы

11 июня студенты 3 курса направления «Менеджмент» факультета рыночных технологий ИОМ РАНХиГС успешно защитили бизнес-планы перед независимым жюри в рамках курса «Бизнес-планирование».

Третьекурсники изучали бизнес-планирование на протяжении всего второго семестра. Занятия вели известные предприниматели и бизнесмены, такие как Анастасия Татулова – основатель сети семейных кафе «Андресон», Дмитрий Кибкало – основатель сети «Мосигра», Андрей Железняков – генеральный директор ГБУ «Малый бизнес Москвы», Юрий Белонощенко – основатель сети «Бэби-клуб», Павел Баженов – генеральный директор агентства маркетинговых коммуникаций Global Star Russia, Владимир Волошин – сооснователь международного спортивного проекта Ironstar, вице-президент по маркетингу ВФСО «Трудовые резервы».

«Специфика преподаваемого курса состоит в исключительной практической направленности дисциплины, - поделился старший преподаватель кафедры управления бизнес-процессов ФРТ Борис Пивовар. - Это подтверждает, что ИОМ - настоящая территория практиков».

Итогом курса стала защита самостоятельно разработанных бизнес-проектов. Оценивали их представители независимого жюри. Среди них были: Андрей Шубин – исполнительный директор общероссийской организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА России», Екатерина Спатари – руководитель направления корпоративных цифровых коммуникаций Unilever в России, Украине и Беларуси, Анна Грушина – генеральный директор сети клиник «Добрый доктор»; Вадим Вайнер – генеральный директор IT-компании «Тактика» и строительной фирмы, Дмитрий Чугунов – предприниматель, общественный деятель, основатель общественного движения «СтопХам», Ольга Дремова – консультант по развитию стартапов, трекер в Фонде развития интернет инициатив (ФРИИ).

На защите были представлены проекты по созданию кофеен, автомойки, маркетплейса по шерингу одежды среди молодежи, производства стикерпаков и многого другого.

Жюри высоко оценило подготовленность и презентационные навыки участников.

Отзывы студентов

Арина Медведева:

«Определенно точно можно сказать, что защита бизнес-плана - это интересный опыт, а также тренировочный этап перед созданием большого проекта уже в реальной жизни.

Выступать перед судьями было комфортно, атмосфера располагала, судьи проникались идеей и давали свои советы. Плюс устанавливался диалог во время выступления и поэтому защита прошла легко».

Анастасия Ширяева:

«Получить обратную связь от «людей бизнеса» - это действительно здорово! У нас была возможность обнаружить слабые места проекта со стороны экспертов и где-то признать упущение, а где-то и отстоять свою точку зрения в дискуссии».

Павел Соломатин:

«Выступать перед людьми, с огромным опытом ведения бизнеса, - безусловно, очень волнительно, но все прошло просто великолепно, и мы с командой получили бесценные советы. Создание такого проекта, как бизнес-план компании - по-настоящему полезный и непередаваемый опыт. Мы надеемся, что и будущие студенты пройдут такое непростое, но действительно полезное испытание».

Дневник Зимней школы ИОМ – 2020. День четвертый

Дневник Зимней школы ИОМ – 2020. День третий