Топ олимпиад, которые позволят поступить в ИОМ без конкурса

С каждым годом и без того высокий проходной балл на программы бакалавриата Института отраслевого менеджмента понемногу растет. Так, в этом году на бюджетные места программы «Реклама и PR» смогли поступить только абитуриенты, набравшие 300 баллов и выше (!). Что же делать школьнику, который не уверен, что наберет 100 баллов по каждому из трех предметов ЕГЭ, но все-таки хочет получить бюджетное место? Сосредоточиться на своей сильной стороне и участвовать в олимпиадах!

ОЛИМПИАДА ПРЕЗИДЕНТСКОЙ АКАДЕМИИ

Одно из самых крупных мероприятий РАНХиГС для старшеклассников. Для подготовки доступен архив заданий Олимпиады. По обществознанию членами методической комиссии разработан бесплатный онлайн-курс «Олимпиадный практикум по обществознанию».

Предметы

Обществознание, иностранный язык (английский, немецкий, китайский), история, журналистика, политология, экономика, финансовая грамотность.

Этапы

Отборочный этап пройдет с 25 октября по 17 ноября в заочной форме. Заключительный этап запланирован в январе-феврале 2023 года и будет проходить очно, в филиалах Академии.

Что получат победители и призеры?

Победители и призеры отборочного этапа – ученики 11 класса при учете индивидуальных достижений получают +7 баллов к сумме ЕГЭ.

Победителям и призерам заключительного этапа – ученикам 11 класса предоставляется возможность повышения балла ЕГЭ до 100 и зачисления в Академию без вступительных испытаний. Для подтверждения нужно сдать профильный ЕГЭ не менее чем на 75 баллов.

Все без исключения победители и призеры, а также их наставники награждаются дипломами.

Как принять участие?

Для участия в Олимпиаде необходимо зарегистрироваться на сайте Академии. Можно выбрать как один профиль, так и несколько. Задания станут доступны 25 октября, отборочный этап продлится до 17 ноября 2022 г.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ (ВСЕРОС, ВСОШ)

Самое известное и масштабное интеллектуальное соревнование среди школьников РФ.

Предметы

Все школьные предметы: от обществознания до физкультуры.

Этапы

Олимпиада проходит в четыре этапа: школьный, городской, региональный и всероссийский. Младшеклассники участвуют только на школьном этапе. Заключительный этап ежегодно проводится в разных городах.

Что получают победители и призеры?

Победители и призеры заключительного этапа могут поступить на выбранную программу бакалавриата без вступительных испытаний (БВИ) в соответствии с профилем олимпиады. Для подтверждения нужно сдать профильный ЕГЭ не менее чем на 75 баллов. Также победители, призеры и участники заключительного этапа получают поощрительные выплаты от государства.

Как принять участие?

Нужно начать со школьного этапа ВсОШ, в нем могут принять участие все желающие. На муниципальный этап и далее попадают участники, набравшие проходной балл, установленный организатором соответствующего этапа.

Посмотрите график проведения олимпиад и выберите, в турах по каким предметам вы хотите принять участие в школьном этапе. Индивидуальный код участника можно получить в школе. Выдача кодов осуществляется не позднее чем за 5 дней до тура.

ОЛИМПИАДЫ ТОПОВЫХ ВУЗОВ

«Покори Воробьёвы горы!», «Ломоносов» (МГУ им. Ломоносова), «Высшая проба» (ВШЭ), и другие. Полный список олимпиад, предоставляющих особые права победителям и призерам в РАНХиГС для поступления на программы бакалавриата и программы специалитета в Академию в 2022/2023 учебном году, можно посмотреть здесь. Список обновляется каждый год в октябре-ноябре.

Предметы

Особенность таких олимпиад — большой выбор профилей, которые не ограничиваются дисциплинами из школьной программы. Например, «Высшая проба» проводит соревнования по дизайну, журналистике и основам бизнеса.

Этапы

Отборочный этап проводится, как правило, онлайн и в виде теста (некоторые вузы организуют очные соревнования для жителей Москвы), заключительный – в филиалах вуза-организатора.

Что получают победители и призеры?

Победители и призеры заключительного этапа соревнований получают право поступить на программу, соответствующую профилю олимпиады, без вступительных испытаний. Для подтверждения нужно сдать профильный ЕГЭ не менее чем на 75 баллов.

Как принять участие?

График проведения олимпиад, пособия, примеры заданий и форма регистрации публикуются на сайтах олимпиад. Регистрироваться на олимпиаду нужно самостоятельно.

Открыт прием заявок на грантовый конкурс Стипендиальной программы Фонда Потанина

Владимир Волошин: «Бизнес начинается с мечты, а успешный бизнес – с DATA»