В ИОМ презентовали программу «Управление бизнесом»

20 мая, в день восьмилетия со дня основания Института отраслевого менеджмента, состоялся бизнес-завтрак «Новое время – новые возможности», где была официально презентована новая программа бакалавриата «Управление бизнесом» и состоялось знакомство ее партнеров – предпринимателей из крупнейших сфер российского бизнеса. Участники обсудили, какие вызовы стоят перед бизнесом сегодня, какими качествами должны обладать молодые специалисты и как правильно обучать новые кадры.

Встречу открыли проректор РАНХиГС, директор ИОМ Иван Федотов, заместитель директора ИОМ Наталья Демидова и директор программы «Управление бизнесом» Борис Пивовар. Спикеры рассказали о программе «Управление бизнесом» и ключевых задачах вуза при подготовке управленцев для бизнеса. Сочетание теоретической подготовки, практики, эксклюзивного опыта действующих предпринимателей и, главное, наставничества даст синергетический эффект: выпускники, которые получат такие сбалансированные навыки, смогут достичь огромных высот.

Программа «Управление бизнесом» уникальна тем, что всех студентов с 1 курса будут курировать опытные предприниматели, а с 3 курса наставники будут совместно со студентами разрабатывать выпускные квалификационные работы. Это будут готовые проекты для сфер, которые будут изучать студенты.

«Когда мы проводим оценку начинающих специалистов по проектному управлению, то видим общую тенденцию: очень часто выпускники великолепно отвечают на тесты, но, когда мы с ними разбираем практические кейсы, их знания хромают, — рассказал генеральный директор АНО «Центр оценки и развития проектного управления» Юрий Ким. — Как правило, выпускники знают теорию проектного управления, но на практике немножко не понимают глубину и ширину применения инструментов, и вот это надо нарабатывать. А нарабатывается это стажировками, решением кейсов и практикой».

На встрече партнеры программы рассказали о себе и своем виде деятельности, а также поделились мнением о том, каким специалистов они хотели бы вырастить для будущего успеха. Все сошлись во мнении, что нужно развивать креативность, адаптивный и эмоциональный интеллект, стрессоустойчивость и при этом выпускники должны профессионально разбираться в специфике отрасли.

На бизнес-завтраке собрались председатель совета директоров компании «Велком» Раиса Демина, Председатель Наблюдательного совета ГК АКИГ Виктор Толмачев, исполнительный директор общероссийского объединения малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Андрей Шубин, CEO и партнер-основатель сети ресторанов CORREAS Руслан Раджапов, президент «Общенационального союза индустрии гостеприимства» Алексей Волков, генеральный директор АНО «Центр оценки и развития проектного управления» Юрий Ким, директор и основатель компании «BAON» Илья Ярошенко, основатель маркетингового агентства Astro Boyz Agency Павел Баженов, эксперт по правовой поддержке и юридической защите Руслан Назипов, основатель студии красоты MILK и консалтинговой компании Ace Consult Ася Гушанская, генеральный директор сети детских клиник «Добрый доктор» Анна Грушина, HR и бизнес-партнер компании по подбору IT-специалистов и ТОП-менеджеров «HRSmart Team» Татьяна Андрианова, директор департамента финансово-строительного контроля ГК Галс Девелопмент, АО Дон строй Инвест ГАЛС-Девелопмент Валерий Кочура и заместитель декана факультета рыночных технологий ИОМ Юлия Игнатьева.

«Сейчас время, когда ты можешь начать бизнес, его увеличить, усилить, масштабировать, только если у тебя есть круг общения в соответствующей сфере, — говорит основатель маркетингового агентства Astro Boyz Agency Павел Баженов. — Очень важно встречаться с людьми, учиться у них. Только так ты получишь колоссальный опыт из какого-то конкретного бизнеса».

Студенты ФИМ ИОМ выступили с докладами на Московском Международном транспортном форуме

Эксперты обсудили вопросы развития медицинской помощи пациентам с острым лейкозом