От перспектив создания новых аутлет-центров в Сочи до редевелопмента зданий и территорий как в Москве, так и в регионах России: 38 выпускников программы МВА «Управление недвижимостью» ИОМ РАНХиГС защитили дипломные проекты, главной особенностью которых стала стопроцентная практикоориентированность и применимость к профессиональной жизни. Большинство разработанных концепций выпускных квалификационных работ основаны на рабочих проектах участников программы и будут реализованы в ближайшее время.
На программе МВА «Управление недвижимостью» слушатели в течение двух лет изучают управленческие подходы к созданию объектов недвижимости всех типов: жилых и коммерческих комплексов, инвестиционных кластеров, складских помещений, туристических продуктов, а также отрабатывают использование новых цифровых технологий на всех этапах реализации проектов.
Унифицированная теоретическая база курса может быть применима к работе над всеми видами проектов в сфере недвижимости, а разбор актуальных практических кейсов дает комплексное и объемное представление о функционировании отрасли в современных реалиях. Кроме того, все участники выделяют, что на обучении складывается уникальная образовательная среда, объединяющая настоящих увлеченных профессионалов, благодаря чему новые знания приобретаются не только в ходе занятий, но и в процессе общения с коллегами.
Защита выпускных работ проходила на протяжении двух дней. В первый день к защите были представлены такие проекты, как создание туристических кластеров на Черном море и в других регионах, предложения по редевелопменту зданий, концепции бизнес-центров и анализ инвестиционной привлекательности объектов, расположенных в Москве, Красноярске, Туле, Самаре, Тюмени и не только.
Второй день был посвящен концепциям трансформации офисной недвижимости, новым стандартам развития коттеджных поселков и ЖК, социокультурным принципам проектирования, цифровизации и многому другому.
Характерной особенностью всех проектов стал комплексный подход, при котором учитывались и географические факторы, влияющие на управленческие решения, и глубокая финансово-юридическая проработка ключевых вопросов, и нестандартный профессиональный подход ко всем решаемым задачам.
Председателем итоговой аттестационной комиссии выступил кандидат архитектуры, доцент, заместитель директора ГАУ г.Москвы «Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана г. Москвы» Александр Колонтай. В состав комиссии вошли старший преподаватель кафедры менеджмента недвижимости факультета рыночных технологий Ксения Баландина, генеральный директор Vertex group Анастасия Колотвинова, преподаватель кафедры менеджмента недвижимости факультета рыночных технологий Валерий Кочура, старший преподаватель кафедры менеджмента недвижимости факультета рыночных технологий Кирилл Сиволапов. Все члены экзаменационной комиссии отметили высокий уровень подготовки проектов и точную профессиональную проработку участниками изучаемых вопросов.
Отзывы участников
Станислав Соболев: «Обучение на программе МВА в РАНХиГС оставило массу положительных впечатлений! Помимо общей позитивной атмосферы, которая проходила через все обучение, я получил абсолютно уникальный опыт и значительно повысил свои компетенции! Учиться у лучших вместе с лучшими - это не только получение знаний от преподавателей-профессионалов отрасли, но и бесценный обмен опытом с коллегами из различных регионов, с разным профессиональным опытом! За 2 года обучения мы стали настоящими друзьями, не было и дня, чтобы наш общий чат молчал. Мы совместно решали вопросы и этим повышали качество своей работы. Преподаватели также всегда были открыты к общению и выступали настоящими наставниками.
Я благодарю весь преподавательский состав за полученные навыки, а также своих одногруппников и сотрудников Академии за дружбу и взаимовыручку!
МВА в РАНХиГС - это тот курс, который я рекомендую пройти каждому для расширения своего кругозора и повышения профессиональных навыков».
Александр Мухин: «Это отличный курс, невероятно полезный каждому, кто решил профессионально заняться недвижимостью. Обучение оставило самые лучшие впечатления».
Виктория Захарова: «Тема моего диплома - это моя реальная работа. Использование цифровых моделей на практике уже ведётся в нашей компании достаточно давно, тема вызвала живой интерес, это было невероятно приятно!»
Андрей Нечет: «Качество преподавания и обучения на высшем уровне. Несмотря на пандемийный год и необходимость немного поучиться онлайн, мы очень довольны обучением. Присутствовало много преподавателей-практиков, и те вопросы, которые я поставил для себя в начале обучения, были полностью исчерпаны. Обучение заключалось в общении не только преподавателями, но и с коллегами-однокурсниками. Хочу выразить огромную благодарность РАНХиГС за то, что смогли сплотить таких разносторонних людей: мы обучались еще и друг от друга.
Это одно из лучших профильных МВА. Дипломная работа стоит отдельного внимания. Все было очень строго, пришлось понервничать, но теперь я точно уверен, что та концепция, которая была в выпускной квалификационной работе, вырастет в реальный проект».
Поздравляем наших выпускников и желаем им вдохновения, профессионального роста и реализации всех планов, которые появились во время обучения!