Новые условия зачисления в вузы для олимпиадников

Еще не закончилась приемная кампания этого года, а мы уже готовимся к следующей. В 2025 планируются изменения некоторых условий поступления в вузы для победителей и призеров перечневых олимпиад. Что важно знать абитуриентам - рассказываем подробнее.

В Минобрнауки России разработали меры по исключению случаев, когда большую часть бюджетных мест в университетах занимают победители и призеры олимпиад школьников. Среди предложений - оставить «особое право» при поступлении только для победителей и призеров школьных олимпиад за 11 класс и только олимпиад 1 и 2 уровня. Кроме того, возможно, будет определена  квота для поступающих БВИ — не более 70% от общего количества бюджетных мест по каждому направлению.

Но, как пообещали в Министерстве, интересы всех победителей и призеров (при введении новых правил) будут учтены:

«Вопрос о дальнейшем совершенствовании правил приема будет рассматриваться по итогам комплексного анализа текущей приемной кампании и после детального обсуждения с профессиональным сообществом. При этом законные интересы всех категорий абитуриентов, включая школьников, одержавших победу на всероссийской олимпиаде в 8-10 классах, будут безусловно защищены», – говорится в сообщении.

В Минобрнауки подчеркнули, что «любые изменения правил приема не могут быть распространены на тех, кто по текущим правилам уже имеет право на внеконкурсное зачисление».

Ранее Минобрнауки РФ опубликовало утвержденный перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов на 2024/25 учебный год. Загрузить полный список в формате .rtf можно по прямой ссылке на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов РФ.