Студенты ФИМ и ФРТ ИОМ – про любимые дисциплины

Неделю назад мы выясняли, какие дисциплины особенно нравятся студентам факультета гостеприимства. Задали тот же вопрос на факультете рыночных технологий и факультете инженерного менеджмента Института отраслевого менеджмента.

Наталия Батаева, программа «Международный технологический бизнес»: С самого первого семестра — английский язык. Наш преподаватель Екатерина Евгеньевна Кучерова не требовала от нас зубрежку, а общалась с нами на английском, обсуждала примеры из жизни. Еще одна дисциплина — программирование. Его вел Никита Игоревич Пышков. С ним мы тоже разбирали реальные примеры: что компании могут сделать с помощью тех или иных инструментов. Особенно запомнились занятия по языку запросов SQL.

Дарья Герасимова, «Управление финансовыми технологиями»: Мне понравился маркетинг. Наш преподаватель Максим Александрович Анискин был полностью настроен на то, чтобы мы вынесли из курса практические знания. Мы разрабатывали маркетинговую стратегию для компаний и потом защищали ее, это было интересно. Соглашусь с Наташей, что английский в Академии очень сильный. Мой преподаватель Ольга Анатольевна Запороцкая всегда давала сложный материал, никаких поблажек не было.

Дарья Дечко, «Реклама» (с 2024 года – «Реклама и коммуникации»): На бакалавриате мне очень нравилось искусство презентации, которое вел Евгений Юрьевич Наумов. Прекрасно вела логику и философию Екатерина Спартаковна Логовая, она замечательный преподаватель. На третьем курсе у нас было медиапланирование, это было очень увлекательно, потому что сразу погружаешься в практику и понимаешь, как готовят медиапланы в больших рекламных агентствах. Часть дисциплин на старших курсах у нас велась полностью на английском языке, мы полностью выстраивали продвижение мероприятий на английском, и это был очень интересный и полезный опыт.

Игорь Васильев, «Управление продажами»: Организация и планирование производства, самоменеджмент, бережливое производство, управление человеческими ресурсами.

Ксения Иванушкина, «Реклама»: Первая — медиапланирование, его вела Юлия Николаевна Тулеева. С точки зрения прикладных навыков — одна из самых полезных дисциплин. Вторая дисциплина — управление имиджем. Опять же, много прикладных аспектов: как оформить резюме, как грамотно преподнести себя на собеседованиях, как заинтересовать слушателя. И, конечно, английский: наш Институт не зря славится кафедрой иностранных языков. Благодаря занятиям по бизнес-английскому я быстрее могу погружаться в рабочие процессы, понимать те или иные аббревиатуры. Отдельное спасибо моим преподавателям, Марине Валерьевне Пьяновой и Ирине Генриковной Золотухиной.

Алим Гогутлов, «Управление продажами»: Я бы отметил заведующую кафедрой иностранных языков Марину Валерьевну Пьянову, Татьяну Петровну Маслевич, которая вела курсы «Экономика организации», «Принятие управленческих решений» и «Бизнес-процессы», и Юлию Владимировну Сяглову – она нам рассказывала про интернет-продажи, маркетплейсы и т.д. Я этих трех преподавателей выделяю для себя как таких мастодонтов Института.

Вообще у нас очень классно был подобран преподающий состав. За четыре года учебы у меня не было ни одной конфликтной ситуации с преподавателями. Преподаватели у нас достойные, да и студенты тоже.