Уникальная магистратура по B2G дистрибьюции в ИОМ РАНХиГС

Сделки B2G (business to government) сегодня занимают первые строчки по масштабу финансового оборота в экономике. Проводить государственные закупки имеют право только сертифицированные специалисты. Таких профессионалов для государства и бизнеса готовят в магистратуре ИОМ РАНХиГС «Управление государственным и корпоративным заказом».

• Это уникальная магистратура, которая учит полному циклу государственных закупок по федеральным законам № 44‑ФЗ и № 223‑ФЗ с учетом специфики индустрии – ключевым этапам отбора контрактов и подготовки документации. Программа «Управление государственным и корпоративным заказом» подходит как выпускникам бакалавриата, так и специалистам с опытом работы.

Закупки по 44-ФЗ организуют государственные корпорации, органы власти и госуправления. Здесь много сложных и обязательных требований к документам – декларациям соответствия, выпискам из реестров лицензий, паспортам товара, лицензиям или свидетельствам, согласиям на совершение крупной сделки. Объем огромный, задача контрактного управляющего – подготовка документов вовремя и по актуальным стандартам, чтобы сделка законно состоялась. В его обязанностях – финансово-юридическое сопровождение закупки, контроль оплаты, при необходимости – организация экспертизы или участие в обжалованиях.

По 223-ФЗ проходят закупки государственных компаний, субъектов естественных монополий и предприятий с долей участия государства более 50%. По сравнению с 44-ФЗ, порядок заключения сделок более свободный. Контрактный управляющий может отвечать или за полный цикл закупки, или, в ряде случаев, работать на основании технических заданий профильных департаментов.

Программа «Управление государственным и корпоративным заказом» дает полный комплекс знаний по организации B2G (business to government) контрактов. В магистратуру можно прийти без опыта в области закупок и за два года стать профессионалом.

• Обучение идет по нарастающей: сначала изучается закон № 44‑ФЗ (закупки бюджетных компаний), затем – № 223‑ФЗ, в финале – отраслевые особенности. Программа корректируется под потребности слушателей: подробно изучаются закупки в конкретной индустрии, внедряются модули по специфическим отраслям, привлекаются эксперты. Преподают практики. Учеба насыщена разбором кейсов с примерами решения проблем и недопущения ошибок. Больше того: преподаватели часто консультируют студентов по реальным запросам и рабочим проектам.

Программа очно-заочная. Среди студентов – и выпускники бакалавриата, и специалисты из бизнеса. Первое образование может быть техническое, управленческое или гуманитарное. Выпускники технических вузов получают двойной набор компетенций и дорогостоящее преимущество на рынке труда. Универсальная методика подготовки позволяет выпускникам работать как на стороне госкорпораций, так и на стороне бизнеса: в РЖД, Газпроме, нефтяных компаниях, в авиации, Роснано, Ростелекоме, на любые крупные структуры – ФАС, министерства, промышленные корпорации.

Документы на обучение можно подать до 11 сентября в онлайн формате.

• Стоимость обучения по очно-заочной форме в 2024/2025 году – 305 000 рублей.

• Программа вступительных испытаний доступна по ссылке

• Экзамен состоится 12 сентября в 18:00, очно по адресу: Москва, пр-т Вернадского, д.82, 5 корпус, ауд. 104.

Резервный день - 13 сентября в 12:00, дистанционно.