Выпускники программы «Управление девелоперским проектом» получили дипломы

«Я бы сказал себе – не сомневайся, это того стоит!» Завершилась масштабная программа профессиональной переподготовки для руководителей сферы недвижимости «Управление девелоперским проектом».

В течение года слушатели изучали все аспекты развития объектов недвижимости с точки зрения управления – финансово-аналитическую структуру, профильное законодательство, управление активами и инвестициями, бухгалтерский учет, технические нормативы и другие. На торжественной церемонии вручения дипломов 17 августа выпускники поделились впечатлениями, какие были ожидания от учебы и что удалось реализовать.

Церемонию открыла Директор Центра дополнительного профессионального образования ИОМ Президентской академии РАНХиГС Анастасия Тюпалова, поздравив выпускников и выразив восхищение всеми, кто в условиях сильной занятости нашел мотивацию учиться и преодолеть «образовательный марафон» от ИОМ:

«Вы обязательно оцените инвестиции в образование. Кто-то уже в процессе учебы обрел новый профессиональный статус или сменил место работы. Кому-то еще предстоит ощутить ценность полученных знаний в будущем. Вложения в собственное обучение всегда окупаются на сто процентов».

Директор высказала уверенность, что встречи с выпускниками будут продолжаться – и в стенах Академии, и на профильных профессиональных мероприятиях, и пригласила участвовать в образовательных проектах Академии в новой роли – экспертов и преподавателей.

Директор программы «Управление девелоперским проектом» Кирилл Сиволапов пожелал выпускникам продолжать движение вперед:

«Учиться нужно постоянно, с небольшими перерывами, и когда вы поймете, что снова хотите большего, возвращайтесь! В ИОМ всегда много актуальных программ для каждого».

Многие дипломные квалификационные работы были основаны на реальных рабочих проектах, раскрывали такие темы, как анализ инвестиционной привлекательности различных объектов недвижимости, восстановление прав обманутых дольщиков и завершение строительства, редевелопмент, строительство и оценка жилых комплексов в различных регионах, перспективы ипотечного кредитования, формирование портфеля недвижимости в интересах частных инвесторов в Москве и многие другие.

Мельников Анатолий, руководитель проекта ЖК Five:

«Я уже 20 лет в строительстве, сейчас занимаюсь созданием ЖК Five внутри ТТК в Москве. Учеба помогла моему продвижению по карьерной лестнице – и теперь у меня появилось стойкое желание продолжить учиться, на этот раз не год, а, например, два».

Казарян Артур:

«Я около 10 лет в недвижимости. Начинал как инженер ПТО, сейчас – замруководителя проектов. Когда карьера пошла вверх, появились вопросы, ответить на которые не мог ни я, ни мои коллеги. Я пришел в ИОМ за теорией, и теперь мой бэкграунд превратился в осмысленный опыт. Я понял, как устроена сфера в целом, освоил многие инструменты. Идеи из дипломной работы воплощаются прямо сейчас. Вообще в совокупности этот курс уникален: здесь лучшие преподаватели, нужные предметы, баланс теории и network связей, и мне удалось везде почерпнуть максимум».

Сабанов Георгий:

«Наша компания строит элитное жилье, она стремительно развивается, я хотел успевать за ней и изменениями рынка. Самому не получить знания о полном цикле девелоперского проекта – здесь мне это удалось. Мне как инженеру были в новинку гуманитарные предметы: как работает маркетинг, реклама. Курс на рынке самый лучший – я сравнивал, когда выбирал, куда идти, и ожидания полностью оправдались».

Короп Данил, менеджер проектов, Sminex:

«Я занимаюсь реализацией домов элитного класса. Выбрал ИОМ осознанно – именно здесь самое емкое и интересное содержание. Мне больше всего был полезен финансовый блок – анализ, построение финансовых моделей, учет. Получился интересный симбиоз – в дипломе я прорабатывал мой рабочий проект, смог открыть для себя новые грани. Конечно, всем, кто начинает учиться, стоит запасаться терпением – бывает сложно все успеть, но нужно идти вперед несмотря ни на что. Оглянувшись назад, я бы сказал себе – не сомневайся, это того стоит!»