Базовая и территориальные программы ОМС

23 декабря 2020
10 000 руб.

О программе

Приглашаем на двухдневный онлайн-интенсив, посвященный вопросам формирования базовых и территориальных программ (ТП) ОМС. Вы познакомитесь с актуальными изменениями нормативных правовых экономических и бухгалтерских требований к государственным и частным организациям в здравоохранении в вопросах оказания медицинской помощи по ОМС и узнаете, как эффективно управлять средствами обязательного медицинского страхования.

Вы научитесь:

• Применять способы оплаты первичной и специализированной помощи в ОМС.
  • Применять механизмы работы территориальных тарифных комиссий при утверждении ТП ОМС.
  • Составлять бюджеты на основе нормативных и фактических расходов при оказании медицинской помощи гражданам с полисом ОМС.
  • Осуществлять контроль выполнения стандартов и порядков на уровне всех участников ТП ОМС.
  • Определять способ списания, а также учет и контроль материальных расходов в ОМС.
  • Обеспечивать связь клинических рекомендаций и стандартов лечения больных.
  • Понимать выгодность, убыточность КСГ и подушевого норматива и предлагать структурные преобразования региональных систем ОМС.
  • Понимать место организаций фондодержателей при разработке тарифных соглашений.
  • Определять источники возмещения расходов при формировании заявок на закупку лекарственных средств.
  • Применять ключевые механизмы нозологических прейскурантов по материальным расходам, включая фокусные направления национальных приоритетов.

График обучения

Дистанционный (онлайн) формат: 2 дня, с 09:00 до 17:00.

Сроки проведения занятий для целевой (региональной) группы обсуждаются дополнительно с корпоративным Заказчиком.

На программе мы ждем всех участников системы ОМС - руководителей, заместителей руководителя, сотрудников:

• территориальных фондов (филиалов фондов) ОМС;
  • страховых медицинских организаций;
  • государственных медицинских организаций;
  • частных медицинских организаций, участвующих в реализации программ ОМС.

Преподаватели – ведущие эксперты отрасли здравоохранения

Все преподаватели обладают большим практическим опытом руководящей работы в социальной сфере, здравоохранении и медицинском страховании.

Готовый набор инструментов для формирования ТП ОМС

В том числе - пошаговый алгоритм проведения оценки эффективности и бюджетирования ТП ОМС на региональном уровне управления, а также на уровне структурных подразделений организаций, участвующих в реализации программ ОМС.

Уникальные авторские методики

Специально для курса разработаны практические задания, в основу которых легли лучшие практики организации ОМС, разработки способов оплаты и реальные запросы управленцев в медицине.

Бесплатные консультации

Все интересующие вопросы можно задать крупнейшим специалистам отрасли.

Гибкая система скидок для корпоративных групп

Если вы планируете оплачивать программу как юридическое лицо, пожалуйста, свяжитесь с нами по телефону +7 (495) 937-02-80.

Выездное корпоративное обучение для регионов

Реализуем очные программы на территории заказчика.

Состав программы

Модуль 1
Программа государственных гарантий на 2020 год
Новое в методических рекомендациях Федерального фонда ОМС по работе в ОМС. Правила ОМС. Тарифное регулирование в ОМС. Частные медицинские организации в ОМС.
Модуль 2
Способы оплаты медицинской помощи в тарифных соглашениях Территориальных фондов ОМС
Способы оплаты и методы контроля результатов лечения застрахованных граждан. Работа страховых представителей. Формирование заказа на услуги ОМС. ПФХД по расходам медицинской организации, возмещаемым за счет ОМС. Диагностически – связанные группы для оплаты медпомощи за рубежом. Российский опыт внедрения КСГ в регионах: плюсы и минусы. Глобальные бюджеты. Фондодержание. Межучрежденческие расчеты в ОМС.
Модуль 3
Лекарственное обеспечение застрахованных по ОМС граждан России
Внедрение лекарственной терапии в ОМС по «фокусным» направления национальных приоритетов. Источники возмещения расходов при формировании заявок на закупку лекарственных средств. Законодательное регулирование госзакупок ресурсов здравоохранения. Риски СМО при оплате медицинской помощи застрахованным, включая лекарственное обеспечение программ ОМС. Информационные технологии в здравоохранении: электронная медицинская карта. Возможности объединения медицинской, статистической и экономической информации в локальной сети ЛПУ.
Запросить учебный план

Выдаваемый документ

Удостоверение о повышении квалификации установленного РАНХиГС образца

Ведущие преподаватели

Габуева Лариса Аркадьевна

Директор Центра подготовки управленческих кадров факультета управления в медицине и здравоохранении ИОМ. Д.э.н., эксперт по экономике здравоохранения и медицинского страхования.

Берсенева Евгения Александровна

Руководитель Центра высшего и ДПО ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья им. Н.А. Семашко», эксперт-практик по вопросам управления медицинской организацией. Доктор медицинских наук.
Все преподаватели программы

Остались вопросы? Звоните!