Тактическое планирование деятельности организации здравоохранения

Специализация «Здравоохранение»
4 дня
Старт программы
25 февраля 2020 года
30 000 руб.

О программе

Четырехдневный интенсив позволит участникам сформировать системный подход к вопросам экономики, внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. В ходе обучения будут подробно рассмотрены последние изменения в нормативных, правовых, экономических и бухгалтерских требованиях к государственным и частным организациям.

Слушатели построят эффективную программу действий для реализации стратегии медицинского учреждения. Медики смогут погрузиться в экономику, а экономисты – в медицину.

Вы научитесь:

• Формировать экономическую стратегию и бизнес-планы развития в деятельности «бережливых» поликлиник и стационаров.

• Определять ключевые критерии, влияющие на финансовые результаты (организации, отделения, кабинета).

• Оценивать эффективность Учетной политики для целей бухгалтерского и налогового учета в условиях новых стандартов госсектора и международных правил.

• Планировать доходы и расходы по источникам финансирования с учетом обобщения нормативных документов Минфина РФ, Минздрава РФ; ФОМС.

• Формировать ценовую политику и знать нозологическую себестоимость, включая в тарифообразование программ ОМС(ДМС).

• Составлять штатные расписания, определять направления нормирования труда.

• Разрабатывать документооборот между службами административно-управленческого персонала в целях повышения результативности основной и предпринимательской деятельности.

• Осуществлять текущий контроль за процедурами госзакупок материальных ресурсов и табельной оснащенностью.

• Обеспечивать статистический и электронный контроль выполнения стандартов (клинических рекомендаций) при оказания медицинской помощи в структурных подразделениях.

• Формировать экономическую стратегию учреждения при сочетании целевых источников финансов и предпринимательства.

График обучения

Очный формат. 4 дня, с 09:00 до 17:00.

Сроки и место проведения целевой (региональной) группы обсуждаются дополнительно с корпоративным заказчиком.

Преподаватели – ведущие эксперты отрасли здравоохранения

Все преподаватели обладают большим практическим опытом работы в здравоохранении.

Работа в малых группах

На занятиях проходит разбор реальных кейсов и обсуждение актуальных управленческих, экономических и юридических задач.

Готовый набор инструментов для работы

Слушатели получают подборку методических материалов и рекомендаций для дальнейшей работы.

Уникальные авторские методики

Специально для курса разработаны пособия, в основу которых легли лучшие практики сферы здравоохранения и реальные запросы управленцев в медицине.

Бесплатные консультации

Все интересующие вопросы можно задать крупнейшим специалистам отрасли.

Выездное корпоративное обучение для регионов

По заявке организаций организуем для сотрудников занятия на местах, без отрыва от работы.

Состав программы

Модуль 1
Практическая экономика медицинской деятельности и бизнес-планирование
Изучение количественных методов управления факторами: капитал здравоохранения; кадры, финансы, схема управления организацией.
Модуль 2
Планирование экономических результатов деятельности организации
Понятие экономического результата, бюджетирование планового экономического результата. Центры финансовой ответственности. Центры затрат в ЛПУ. Центры доходов ЛПУ. Обеспечение экономической стратегии: ответственность менеджмента.
Модуль 3
Маркетинговые исследования в здравоохранении
Рыночные цены и методики калькулирования себестоимости в здравоохранении. Цена платной услуги: регулирование скидок и надбавок. Оформление отношений с пациентом при оказании ему платной медицинской услуги.
Модуль 4
Экономический анализ ресурсного обеспечения деятельности организации
Формирование понятия «табельная оснащенность» медицинской организации. Работа врачебных и формулярных комиссий ЛПУ: роль экономиста при управлении расчетами закупок. Нормирование ресурсов. Планирование расходов в ПФХД.
Модуль 5
Управление персоналом. Штатные расписания и оплата труда организации
Штатные должности и «расчетная численность» для выполнения объемов государственных заданий в здравоохранении. Доля АУП в штатном расписании. Нормирование труда. Положения по оплате труда. Стимулирование сотрудников за результаты работы.
Модуль 6
Бизнес-планирование развития организации
Предпринимательство в здравоохранении. Законы и подзаконные акты по платным медицинским услугам для населения. Формы договоров ГЧП. Расчеты и обоснования развития платных кабинетов и отделений в медицинской организации. Разделы бизнес-плана и показатели для его обоснования.
Запросить учебный план

Выдаваемый документ

Удостоверение о повышении квалификации установленного РАНХиГС образца.

Цена за весь период обучения RUB

Ведущие преподаватели

Габуева Лариса Аркадьевна

Директор Центра подготовки управленческих кадров факультета управления в медицине и здравоохранении ИОМ.

Шипова Валентина Михайловна

Доктор медицинских наук, профессор.
Главный специалист Центра высшего и дополнительного образования, Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко.

Косолапова Наталья Валерьевна

К.ю.н., ведущий научный сотрудник ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ

Травин Виктор Валентинович

К.ф.н., доцент, директор центра «Школа кадрового менеджмента» ИОМ

Габуния Нино Юрьевна

Консультант Росздравнадзора РФ по внедрению внутреннего контроля качества и безопасности деятельности

Свиридова Татьяна Борисовна

К.э.н., эксперт в области социальных аспектов медицины и деятельности врача.
Все преподаватели программы

Остались вопросы? Звоните!

Филиппова Наталья Ивановна

Заместитель директора Центра подготовки управленческих кадров