Ценообразование и сметное нормирование в строительстве

Специализация «Инвестиционно-строительная деятельность»
72 учебных часа
Старт программы
по мере набора группы
44 200 руб.

О программе

Предлагаем инновационный авторский курс по актуальным вопросам составления сметной документации на строительно-монтажные (ремонтно-строительные) работы в СНБ-2020, прецедента экспертизы, защиты дополнительных работ в ходе строительства (реконструкции, ремонта) и правильного оформления первичных учетных документов в соответствии с положениями ФЗ «О бухгалтерском учете» №402-ФЗ, расчета НМЦК, нюансов УСНО, т.е. от источников финансирования до оформления акта сдачи-приемки работ.

Программа основана на зарегистрированной Минюстом РФ, № 59986 23 сентября 2020 года методике определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации", пришедшей на смену МДС 81-35.2004.

Слушателям будут предоставлены:

• Актуализированные методы определения сметной стоимости строительства и применения индексов пересчета в текущий уровень цен.
  • Новые стандарты сметной документации и порядок определения стоимости прямых затрат (в т.ч. с учетом коэффициентов, учитывающих условия производства работ), накладных расходов и сметной прибыли.
  • Алгоритм внесения изменений в сметную документацию по решению заказчика.
  • Рекомендации по оформлению (новые стандарты сметной документации) Акта о приемке выполненных работ (Форма № КС-2) и другие вопросы, касающиеся практики сметного дела.

Обучение позволит:
  • Приобрести навыки подготовки сметной документации на основе введенных в действие новых методических документов.
  • Овладеть методикой формирования начальной максимальной цены контракта для участия в государственных закупках.
  • Успешно проходить экспертизу сметной документации и отстаивать свои интересы.
  • Грамотно оформлять необходимые первичные бухгалтерские документы по итогам этапов строительно-монтажных работ (строительства).

На программу приглашаются:
  • Специалисты государственных учреждений, в том числе служб заказчика, работающих с государственными инвестициями при строительстве, ремонте, реконструкции объектов.
  • Специалисты коммерческих предприятий, занимающиеся реализацией инвестиционно-строительных проектов и владеющие вопросами ценообразования и сметного нормирования.
  • Работники органов государственной и негосударственной экспертизы в строительстве.

График обучения

Онлайн (дистанционный) формат.  В первую неделю слушатели самостоятельно работают по выданным материалам курса. Предусмотрены отдельные установочные онлайн-лекции. На второй неделе запланированы полноценные онлайн-занятия по графику: понедельник – пятница (10:00 – 15:00).

Опыт лучших специалистов и экспертов

Все преподаватели программы имеют многолетний практический стаж работы в крупных строительных организациях и аппарате заказчика.

Детальная проработка законодательной базы

Преподаватели обсуждают со слушателями все новые положения в нормативно-правовом регулировании сметного дела и ценообразования в строительстве, введённые на момент проведения программы

Комфортные условия для иногородних слушателей

На время обучения слушатели могут поселиться в гостиничном комплексе на территории Академии, рядом с учебными корпусами. Телефон бронирования: +7 (495) 997-28-28.

Состав программы

Тема 1
Методология и практика ценообразования-2020
Новый порядок определения сметной стоимости строительно-монтажных (ремонтно-строительных) работ.
Оформление актуализированного Локального сметного расчета (сметы). Оформление объектного сметного расчета (сметы) и Сводного сметного расчета стоимости строительства и др.
Тема 2
Налогообложение
Все об НДС. Преимущества и проблемы УСНО.
Тема 3
Особенности составления сметной документации на ремонтно-строительные работы
Классификация ремонта и источники финансирования. Разработка проектной (рабочей документации), в т.ч. наличие ПОКР и дефектной ведомости (основание: технический паспорт, акты обследования и т.д.). Основные вопросы составления сметной документации на монтажные работы.
Тема 4
Расчет НМЦК (договорной цены) и участие в госзакупках
Существенные условия контракта (договора), влияющие на сметную стоимость строительства (ремонта, реконструкции). Выпуск сметной документации по дополнительным работам и «пересортице» в пределах 10% от сметной стоимости строительства. Особенности определения сметной стоимости строительства (реконструкции, ремонта) при внесении изменений в сметную документацию. Сопоставимые ведомости объемов работ и изменения сметной стоимости.Прайс-лист, эквивалент и публичная оферта стоимости строительных ресурсов. Норма расхода материалов изделий и конструкций, достоверность и вымысел. «Давальческий» ресурс: состав, в смете, начисление прочих затрат, варианты ситуаций. Порядок оформления первичных учетных документов в соответствии с положениями ФЗ «О бухгалтерском учете» №402-ФЗ.
Запросить учебный план

Выдаваемый документ

Удостоверение о повышении квалификации установленного РАНХиГС образца

Цена за весь период обучения RUB

Остались вопросы? Звоните!

Силка Дмитрий Николаевич

Куратор программы
+7 (985) 280-33-00

Заявка на программу

Внимание! Вы подаете заявку на платное обучение!
Заявки на программы проекта «Содействие занятости» подаются на портале «Работа в России».