Управление операционной эффективностью в компаниях нефтегазового комплекса

Специализация «Программы для руководителей и специалистов нефтегазового комплекса»
24 учебных часа
Старт программы
по мере набора группы
32 000 руб.

О программе

Программа ориентирована на руководителей и ведущих специалистов отделов планово-экономических, финансовых, контроллинга и анализа, а также сотрудников производственных подразделений, участвующих в формировании, исполнении и анализе операционных бюджетов компаний нефтегазового комплекса.

Цель программы - сформировать у слушателей профессиональные компетенции, обеспечивающие принятие экономически грамотных управленческих решений на основе методов и моделей современного управленческого учета, а также выработать практические навыки по разработке управленческих решений, направленных на совершенствование операционной деятельности, в соответствии с лучшими методиками, применяемыми российскими и международными компаниями.

Программа охватывает вопросы как оперативного, так и стратегического управленческого учета, бюджетного планирования. Существенное внимание уделяется расчету себестоимости продукта на основе котлового и традиционного подходов, а также учета затрат по функциям. Слушатели получат информацию о процессном и позаказном методах расчета себестоимости, фактической и плановой себестоимости. Во время обучения рассматриваются вопросы построения системы ключевых показателей эффективности в рамках управленческого учета. Изучается методика внутрипроизводственного управленческого анализа как инструмента поиска резервов и повышения эффективности операционной деятельности.

Управление операционной эффективностью основано на ряде актуальных современных управленческих и финансовых технологий, включающих вопросы моделирования себестоимости процессов и продуктов, оценки финансового результата бизнес-единицы, оперативного планирования с применением как традиционных технологий, так и бюджетирования по процессам/видам деятельности (Activity based budgeting). На программе рассматривается методология расчета и анализа экономической добавленной стоимости (EVA – Economic Value Added), проводится сравнительный анализ показателей компаний нефтегазового сектора, что позволяет сделать комплексные выводы об их сильных и слабых сторонах деятельности. Приводится не только модель расчета экономической добавленной стоимости, но и положения по ее оптимизации. В доступной форме и с практическими примерами раскрывается методология бюджетного планирования, рассматриваются основные виды бюджетов, особенности их планирования и анализа.

Практические кейсы основаны на материалах компаний нефтегазового сектора.

График обучения

Дистанционная (онлайн) форма: 3 дня (9:00-16:30).

При благоприятной эпидемиологической обстановке программа может быть проведена в очной форме.

Состав программы

Модуль 1
Место управленческого учета в системе планирования и управления нефинансовой компанией.
Модуль 2
Методика внутрипроизводственного управленческого анализа как инструмент поиска резервов и повышения эффективности операционной деятельности
Модуль 3
Анализ операционной деятельности организации. Классификация затрат
Модуль 4
Управление затратами и стоимостью продукции и услуг
Модуль 5
Инструменты принятия управленческих решений
Модуль 6
Система ключевых показателей эффективности
Модуль 7
Финансовое моделирование в управленческом учете
Запросить учебный план

Выдаваемый документ

Удостоверение о повышении квалификации установленного РАНХиГС образца.

Цена за весь период обучения RUB

Остались вопросы? Звоните!

Франтова Наталья Васильевна

Администратор программ Учебного Центра ПАО «Транснефть»
+7 (495) 937-07-45, +7 (903) 766-31-18

Заявка на программу

Внимание! Вы подаете заявку на платное обучение!
Заявки на программы проекта «Содействие занятости» подаются на портале «Работа в России».