Внесудебное разрешение споров в инвестиционно-строительной сфере

Специализация «Инвестиционно-строительная деятельность»
120 учебных часов
Старт программы
март-апрель 2020
50 000 руб.

О программе

Готовим экспертов по урегулированию разногласий при реализации коммерческих строительных проектов и проектов государственного строительного заказа федерального, отраслевого и регионального уровня.

Слушатели программы освоят современный инструментарий разрешения споров в строительстве и научатся использовать процедуру медиации для своевременного, экономически обоснованного и технически выверенного урегулирования разногласий. Особый акцент в программе сделан на разрешение конфликтов, возникающих во время реализации социально-значимых национальных проектов.

Обучение позволит:

• Значительно снизить риски инвестиционно-строительной деятельности.

• Существенно повысить экономическую эффективность деятельности компании.

• Предотвратить сбои в реализации строительных проектов коммерческой и национальной направленности.

• Избежать продолжительных и затратных судебных разбирательств.

Приглашаем на программу:

• специалистов инвестиционно-строительной сферы (представителей органов государственной власти, заказчиков, застройщиков, генподрядчиков, подрядчиков, проектировщиков, консультантов, аудиторов, научных работников и др.);

• действующих арбитров, дипломированных медиаторов и представителей общественных организаций и некоммерческих партнерств;

• представителей судебной системы (судей в отставке, адвокатов, судебных экспертов);

• интересантов и потенциальных инвесторов в инвестиционно-строительные проекты различного профиля и др.;

• банковских работников и специалистов в сфере проектного финансирования;

• магистров, аспирантов и докторантов в области управления инвестиционно-строительной деятельностью.

График обучения

Очно-заочный формат. Четверг, пятница (19:00-21:30), суббота (11.00-16.00) на протяжении трех недель.

Комплексный подход к обучению

На программе рассматриваются специфика конфликтов и разногласий в инвестиционно-строительной деятельности, международный опыт многосторонних переговоров, фасилитации, использования технологий открытых пространств, требования FIDIC и современные требования к эксперту по разрешению хозяйственных споров.

Широкие возможности для выпускников

Удостоверение о повышении квалификации дает право включения в Реестр экспертов по урегулированию разногласий в инвестиционно-строительной деятельности и возможность использовать профессиональную IT-платформу «РАНХиГС - ЮрМедиа – Сколково».

Опыт лучших экспертов

Преподаватели имеют большой практический опыт урегулирования разногласий, судебной экспертизы и судебного разбирательства, в том числе в международных отношениях.

Состав программы

Модуль 1. Использование альтернативных способов разрешения споров при разрешении конфликтов
Понятие конфликта, его виды, составляющие, стадии и динамика развития.
Способы разрешения конфликта. Понятие альтернативных способов разрешения спора (АРС) и их система.
Переговоры как способ разрешения конфликтов: виды и основные понятия переговорного процесса.
Медиация в системе АРС: понятие, характеристика проводимой процедуры, принципы и роль медиатора. Требования к его кандидатуре, Кодекс поведения и инструменты медиатора.
Использование АРС как неотъемлемая часть управления коммерческими проектами и проектами по реализации государственного строительного заказа.
Дифференцированные подходы к внесудебному разрешению различных категорий споров.
Модуль 2. Внесудебное урегулирование разногласий, возникающих при реализации инвестиционно-строительных проектов
Мировые тренды в строительстве. Особенности инвестиционно-строительной деятельности и специфика конфликтов в данной сфере.
Система способов разрешения споров в строительной сфере: судебное разбирательство, коммерческий арбитраж, переговоры, медиация, экспертиза, комиссии (советы) по урегулированию разногласий.
Многосторонние переговоры: особенности подготовки и проведения. Фасилитация. Технология открытого пространства.
Место экспертизы в разрешении инвестиционно-строительных споров. Понятие, порядок оформления отношений с экспертом и процедуры. Требования к эксперту.
Особенности применения медиации в инвестиционно-строительной сфере (в том числе, на этапе согласования условий договора).
Организационные формы разрешения споров при сопровождении коммерческих проектов и проектов государственного строительного заказа.
Новые информационно-коммуникационные технологии разрешения споров. Создание и использование онлайн платформ урегулирования строительных споров, специфика проведения процедуры в информационном пространстве.
Запросить учебный план

Выдаваемый документ

Удостоверение о повышении квалификации установленного РАНХиГС образца

Ведущие преподаватели

Яськова Наталья Юрьевна

Д.э.н., профессор, член Президиума Международной академии инвестиций и экономики строительства.

Викторов Михаил Юрьевич

Д.э.н., доцент кафедры инвестиционно-строительного бизнеса факультета рыночных технологий ИОМ

Зайцева Лариса Игоревна

К.ю.н., доцент кафедры инвестиционно-строительного бизнеса факультета рыночных технологий ИОМ.

Бутырин Андрей Юрьевич

Заведующий лабораторией судебной строительно-технической экспертизы Российского федерального центра судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор.

Гайдаенко-Шер Наталья Ивановна

Арбитр МКАС  при ТПП РФ, старший научный сотрудник отдела гражданского законодательства иностранных государств Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, кандидат юридических наук
Все преподаватели программы

Остались вопросы? Звоните!